80 лет исполнилось 1 июля Салихзяну Хасанзяновичу Нуртдинову






Салихзян Хасанзянович Нуртдинов - профессор кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза, декан нефтяного факультета вуза с 1971 по 1991 годы, заместитель председателя Совета попечителей вуза, заместитель председателя Ученого совета в 1990-е годы.

Салихзян Хасанзянович удостоен званий Почетного химика Министерства химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР, Заслуженного химика Республики Татарстан.

Отмечен множеством наград: медалью «За доблестный труд» (1970 г.), орденом «Знак почета» (1981 г.), знаком «За отличные успехи в работе» Высшей школы СССР (1984 г.), медалью «Ветеран труда» (1989г.), почетными грамотами Министерства общего и профессионального образования РФ (1997 г.), Казанского горкома КПСС и Гориспокома (1969 г.), Казанского горкома КПСС и Гориспокома (1979 г.), Министерства нефтяной промышленности (1979 г.), Татарского обкома КПСС и Совета Министров ТАССР (1984 г.).


Краткая биография профессора

Родился 1 июля 1934 года, деревня Старое Ибрайкино, Аксубаевский район, Татарская АССР.

1951 год. - средняя школа, деревня Старое Ибрайкино.

1954 год. - Чкаловское зенитно-артиллерийское училище, г. Чкалов (г.Оренбург).

1954-1957 гг. – командир взвода в/ч 33534.

1957-1958 гг. – секретарь партбюро колхоза “Усяр” Аксубаевского р-на.

1963 год. - Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова, г.Казань.

1952-1954 гг. - Курсант эенитно-артиллерийского училища, г.Чкалов.

1954-1957 гг. - Командир взвода, в/ч 33534.

1957-1958 гг. - Секретарь партбюро колхоза "Усяр", Аксубаевский район.

1958-1963 гг. - Студент КХТИ им.С.М.Кирова, г.Казань. 19б1-19б3гг - Секретарь комитета ВЛКСМ КХТИ им.С.М.Кирова.

1963-1966 гг. - Аспирант кафедры Технологии основного органического синтеза.

1966-1968 гг. - Ассистент кафедры ТООНС.

1968 год. - кандидат химических наук.

1968-1989 гг. - Доцент кафедры ТООНС.

1971-1991 гг. - Декан нефтяного факультета. КХТИ (по совместительству).

1989-1994 гг. - и.о. профессора кафедры ТООНС.

1989 год. - по настоящее время - Профессор кафедры ТООНС.

1991-1993 гг. - Заместитель председателя Совета КХТИ (по совместительству).

1993-1996 гг. - Заместитель председателя Совета Попечителей КГТУ (по совместительству).

1994 год - Профессор кафедры ТООНС. Женат. Жена Нуртдинова София Габбасовна - учительница. Дочь - Светлана, окончила с отличием КХТИ, замужем за военнослужащим. Сын - Артур, окончил КХТИ, работает в малом предприятии.


Быть достойным Учителя

Профессор-юбиляр по документам носит имя Салихзян Хасанзянович, но коллеги по вузу и ученики зовут его «Салих Хасанович». Сокращенно, но с большим уважением. Некоторые его воспитанники – проректоры, деканы, заведующие кафедрами – уже сами шефствуют над молодежью в университете.

В день юбилея Салихзяна Хасановича руководство вуза, деканы и коллеги с кафедры поздравили юбиляра и, конечно, вспомнили годы, когда многие из них начинали свой путь студентами при декане Нуртдинове.

Ректор Г.С. Дьяконов назвал Салиха Хасановича и людей его поколения «фундаментом, на котором мы стоим и от которого стараемся расти дальше, пытаясь быть достойными учителя».

Герман Сергеевич отметил, что день сегодня исторический не только для именинника, но и для всего университета в целом: «С поздравлениями Вам спешат и деканы, и родная кафедра ТООНС».

По словам ректора, Салихзян Хасанзянович - легендарный человек. И это правда: родному университету и научной работе он отдал большую часть своей жизни. 20 лет он проработал деканом нефтяного факультета. Но даже после многих лет самоотверженного труда связь с университетом он не прерывает, поддерживает коллег, дает мудрые советы.

Фундамент, легендарный человек, а, главное, учитель. Так назвал профессора Нуртдинова первый проректор КНИТУ по учебной работе В.Г. Иванов : «Я всегда всем говорил, что у меня есть Учитель – Салихзян Хасанзянович Нуртдинов. Тогда меня признают везде - и на заводах, и в аудиториях, где бы я ни был, потому что Вы – человек, который дал путевку в жизнь многим поколениям выпускников. Как учитель, вы всех направляли, каждому давали профессию, и мы на этом вырастали».

Василий Григорьевич вспоминает, что Салихзян Хасанович был первым человеком, который ему, студенту, помог по приезде в Казань после окончания летного училища. И таких, кому он оказал поддержку, тысячи. Уникальная черта Салихзяна Хасанзяновича, обычно редкая для руководителей, – это самостоятельность, которую он сумел привить своим подопечным. При этом он поддерживал студентов и в художественной самодеятельности, и в спорте, словом, во всех сферах студенческой жизни.

«Все хорошее, что мы сейчас имеем, стоит на наших основах, а основа – это такие люди, как Вы… За ваш труд, за ваше отношение к людям, за человечность огромное Вам спасибо, дорогой учитель!» - поблагодарил профессора Нуртдинова ученик, а ныне доктор педагогических наук, профессор В.Г. Иванов.

Проректор по воспитательной и социальной работе Л.Н. Абуталипова тоже вспомнила, как заканчивала первый выпуск группы химиков-кибернетиков. В то время в вузе началась реорганизация, и специальность ТООНС перенесли на нефтяной факультет. Так и состоялось знакомство Людмилы Николаевны с Сализяном Хасанзяновичем. «Вы всегда были для нас примером во всех делах, особенно студенческих. Вы – душа и мотор любого студенческого начинания. Большое вам спасибо, что вы есть, что показали, как надо жить, работать и отдавать себя людям!» - поздравила и поблагодарила профессора Людмила Николаевна.

Ангелина Головатая, Алла Кайбияйнен,

пресс-центр



Источник: Пресс-центр