В УНИЦ КНИТУ имеется доступ к электронным библиотечным системам с адаптивными технологиями - для поддержки обучения людей с ограниченными возможностями, в частности, незрячих и слабовидящих. Электронные библиотечные системы, имеющие версию сайта для слабовидящих:
Электронные библиотечные системы, имеющие в своей коллекции «Аудиокниги»:
В мобильном приложении ЭБС Лань есть книги, доступные через синтезатор речи (для слабовидящих) в количестве – 612 книг по подписке КНИТУ. На сайте IPR SMART (ЭБС «IPRbooks») доступно для скачивания мобильное приложение WV-Reader, предоставляющее пользователям широкие возможности, в том числе запуск и работу при помощи голосовых команд, навигацию по содержанию, голосовой поиск, голосовые ответы на запросы и встроенный синтезатор речи.
В подписке преимущественно книги по гуманитарным отраслям знания. Внимание! Для прослушивания аудиокниг в ЭБС необходима регистрация. В читальных залах корпусов «Б» (Б-222), «Д» (Д-120), «И» (И-106) оборудованы места для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. |
Адаптивные технологии для лиц с ОВЗ
Источник: УНИЦ
Information
ILFAR M. GILMUTDINOV