Конференции ИДПО и Международная деятельность

ИДПО КНИТУ ведет активную международную деятельность, является постоянным членом и участником мероприятий международных обществ по инженерному образованию, в первую очередь Международного общества по инженерной педагогике IGIP.

ИДПО КНИТУ является аккредитованным центром IGIP и осуществляет подготовку по программе «Международный преподаватель инженерного вуза» с внесением в международный реестр.

На базе КНИТУ ежегодно проводятся международные конференции и симпозиумы по инженерному образованию, круглые столы и семинары. КНИТУ и ИДПО является с 2016 года одним из главных инициаторов и организаторов проведения Международной сетевой научно-практической конференции «Синергия». За годы проведения в ее мероприятиях приняли участие около 4200 человек, опубликовано более 500 статей, в том числе примерно 50 – в журналах ВАК, свыше 50 – в изданиях, входящих в базы Scopus и Web of Science.

«Синергия-2016»: «Междисциплинарность как глобальный тренд развития инженерного образования»

Конференция 2016 года проходила в несколько этапов на базе пяти ведущих российских инженерных университетов: РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М.Губкина, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», КНИТУ, Томского политехнического университета, ИРНИТУ, ВКГТУ им. Д.Серикбаева (Казахстан).

В качестве главной темы конференции была выбрана междисциплинарность как глобальный тренд развития инженерного образования.

Всего в работе конференции приняло участие более 700 человек из российских и зарубежных вузов Австрии, Германии, Казахстана, Китая, Португалии, США, Чехии и др. Все сессии транслировались online, ряд секций прошел в режиме видеоконференций и вебинаров.

Заключительная сессия прошла на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. Около 70 ее участников в течение трех дней плодотворно работали на пленарных сессиях, экспертном семинаре-тренинге, участвовали в дискуссиях и круглых столах. В работе конференции также приняли участие представители спонсора конференции: советник заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Олег Тхорук и начальник отдела взаимодействия с учебными заведениями Андрей Фролков

«Синергия-2017»: «Новые стандарты и технологии инженерного образования с учетом возможностей вузов и потребностей нефтегазохимической отрасли»

Конференция 2017 года была посвящена новым стандартам и технологиям инженерного образования с учетом возможностей вузов и потребностей нефтегазохимической отрасли.

Сетевые сессии проводились с сентября по декабрь на базе опорных вузов ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Уфе, Тюмени, Ухте, Томске в формате пленарных сессий, круглых столов, экспертных семинаров, панельных дискуссий, видеоконференций.

Масштабный круглый стол на тему «Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики» был проведен в КНИТУ 7–8 сентября 2017 года. Он был включен в программу Татарстанского нефтегазохимического форума.

Перед участниками выступили более 30 докладчиков, а всего участие приняли более 130 представителей научно-педагогической общественности и бизнеса из России, США и других стран, крупнейшие отечественные и зарубежные специалисты в области инженерного образования.

Заключительная сессия «Синергии-2017» также была проведена в Казани 5 и 6 декабря на базе КНИТУ. Мероприятие собрало около 300 участников: представителей 13 опорных вузов ПАО «Газпром» от Санкт-Петербурга до Тюмени и Якутска, ведущих вузов и предприятий Татарстана, ученых и специалистов из России и зарубежных стран.

В ходе итоговой (пленарной) конференции на ее пяти секциях прозвучало более 150 докладов и сообщений российских и зарубежных специалистов. Был издан двухтомный сборник статей участников конференции.

«Синергия-2018»: «Интегративная подготовка линейных инженеров для повышения производительности труда предприятий нефтегазохимической отрасли»

Для конференции 2018 года была выбрана тема интегративной подготовки линейных инженеров для повышения производительности труда предприятий нефтегазохимической отрасли.

Ее сессии были посвящены злободневным вопросам подготовки рабочих кадров для нефтегазохимической отрасли, в том числе в связи с проведением в России и Казани в 2019 году мирового чемпионата WorldSkills, а также проблемам роста производительности труда. Сетевые сессии были проведены в опорных вузах ПАО «Газпром» в июне – сентябре 2018 года.

Так, первая сессия была проведена 26 апреля на базе Тюменского индустриального университета, затем, 24 мая, состоялась конференция в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, 5-6 июня –в Томском политехническом национальном исследовательском университете совместно с Ассоциацией инженерного образования России.

5 сентября в Казани, в КНИТУ, состоялась пленарная сессия и круглый стол. Ведущие его спикеры также провели в вузе мастер-классы.

20 сентября были проведены сессия в городе Мирном (Республика Саха (Якутия), в Мирнинском политехническом институте (филиале) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

С 25 по 28 сентября была проведена «русская секция» в рамках 21-й Международной конференции по интерактивному совместному обучению и 47-й Международной конференции по инженерной педагогике IGIP «Учение и обучение в цифровом мире» (Университет Аристотеля в Солониках, о-в Кос, Греция).

11 октября сессия состоялась в Ухтинском государственном техническом университете, также в октябре прошла сессия на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Солидная заключительная сессия состоялась в ноябре 2018 года на базе Российского университета нефти и газа (НИУ) им. И.М.Губкина (Москва).

«Синергия-2019»: «Инженерное образование: проблемы трансформации для индустрии 4.0»

Пленарные сессии Международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «Инженерное образование: проблемы трансформации для индустрии 4.0 – СИНЕРГИЯ–2019» были проведены в пяти ведущих инженерных университетах России, а также в Бангкоке (Таиланд) в формате выездной сессии.

На сессиях были обсуждены тренды в инженерном образовании, взаимодействие инженерного образования с бизнесом и промышленностью, цифровизация экономики и социогуманитарной сферы, подготовка кадров высшей квалификации, проблемы непрерывного образования. Программа сессий конференции включала проведение пленарного заседания, круглого стола, секций с видеотрансляцией в Интернете через сайты вузов–партнеров КНИТУ и ПАО «Газпром».

География конференции охватила Томск (сессия в Томском политехническом университете состоялась в июне), Казань (в Казанском национальном исследовательском технологическом университете 4-5 сентября проходили пленарная сессия и круглый стол), Москву (11 октября в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) в формате Региональной конференции по инженерной педагогике с международным участием; в ноябре – в РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина).

Только в Казани и КНИТУ пленарная сессия и круглый стол собрали 155 участников из 15 вузов России, Казахстана и Эстонии. Выступили представители 11 промышленных предприятий, прозвучало 55 докладов.

Выездная сессия была проведена в Университете технологий в Бангкоке (Таиланд) в рамках XXII Международной конференции по интерактивному обучению в сотрудничестве ICL и 48-й Международной конференции по инженерной педагогике IGIP (25-28 сентября).

Заключительная пленарная сессия конференции была проведена в Санкт-Петербургском государственном университете морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. На ней были обсуждены актуальные подходы к организации и планированию учебного процесса в свете новых тенденций развития индустрии, цифровой трансформации предприятий, взаимодействие университетов с бизнесом.

Синергия 2020 «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций»

В 2020 г. «Синергия» отметила пятилетие. 3 сентября 2020 г. в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума в МВЦ «Казань-Экспо» состоялось торжественное открытие Международной сетевой научно-практической конференции «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций – Синергия-2020» и круглый стол «Кадровое и инженерно-технологическое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики». Мероприятиями 2020 г. стали также:

- «русская» секция на Международной конференции IGIP/ICL в Таллинне (Эстония) в сентябре (c учетом пандемии она прошла в формате он-лайн, поэтому доклады конференции смогло прослушать большое число преподавателей и студентов. Участие с докладами приняли 5 опорных вузов ПАО «Газпром», на конференцию подано более 50 статей.

- в Ухте, на базе Ухтинского государственного технического университета, было проведено две сессии «Синергии»: 6-7 февраля – в рамках Международной конференции Рассохинские чтения»; 5-11 ноября – на базе Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов»,посвященной памяти первого главы Республики Коми Ю.А.Спиридонова;

- в Тюмени, на базе Тюменского индустриального университета, 28-29 мая, состоялась сессия «Синергии» в рамках Международной научно-практической конференции «Гуманитаризация инженерного образования: методологические основы и практика»;

- в Тамбове, на базе Тамбовского государственного технического университета, 9 октября прошла сессия в рамках XII Международной научно-технической конференции Ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении»;

- в Томске на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета 1 декабря состоялся экспертный семинар;

- заключительная сессия прошла в смешанном формате в г. Уфа, в Уфимском нефтяном техническом университете. В ходе заключительной сессии научно-практической конференции было сделано около полусотни докладов и выступлений. Примечательно, что эти доклады могут быть оформлены в виде статей и представлены к публикации в ведущих рецензируемых журналах России – «Высшее образование в России» (ВАК, Scopus), «Казанский педагогический журнал» (ВАК), «Управление устойчивым развитием» (ВАК), «Педагогика и психология образования» (ВАК). По итогам конференции ежегодно издается сборник трудов конференции (РИНЦ).

«Синергия-2021»: «Региональное развитие: новые вызовы для инженерного образования»

«Региональное развитие: новые вызовы для инженерного образования» открылась 30 июня 2021г. в Санкт-Петербурге на базе Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова – Синергия-2021», проводимая при финансовой и организационной поддержке ПАО «Газпром».

В числе мероприятий – сессии в Казани, в Караганде, в Томске. 1 сентября 2021 года в Казани состоялась пленарная сессия и круглый стол «Кадровое и инженерное обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики» (в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума). Заключительная сессия «Синергии–2021» 2-3 декабря 2021 года прошла в Томске на базе национального исследовательского Томского политехнического университета. Одна из сессий прошла 15 октября в Казахстане, ее организатором выступил Карагандинский государственный университет. Пленарная сессия конференции проведена в Казани 19-20 октября.

В мероприятиях принимают участие не только преподаватели опорных вузов, но и работники дочерних обществ ПАО «Газпром».

«Русская» секция Синергии прошла 22-24 сентября 2021 в Дрездене (Германия) в рамках ежегодной Международной конференции по интерактивному обучению в сотрудничестве и инженерному образованию «Моbility for Smart Cities and Regional Development – Challenges for Higher Education» (Мобильность для «умных городов» и развития регионов – вызовы высшему образованию), которая проводится Международным обществом по инженерному образованию (IGIP). Только от КНИТУ заявлено около 60 докладов. Заключительная сессия проведена 2-3 декабря в Национальном исследовательском Томском политехническом университете при содействии АИОР.

Развитие проекта

В 2021 году Международная сетевая конференция «Синергия» была проведена уже в шестой раз. Это время, когда можно подводить некоторые итоги и говорить о значимости проекта для развития инженерного образования в России и мире, кадрового и научного потенциала предприятий реального сектора экономики.

Идея проведения международной сетевой научно-практической конференции родилась в сентябре 2015 года на международном форуме ICL/IGIP по инженерному образованию во Флоренции. По предложению Ассоциации инженерного образования России (АИОР) и Казанского национального исследовательского технологического университета был задуман инновационный формат распределенной сетевой конференции.

Солидарность с концепцией конференции проявил генеральный спонсор – ПАО «Газпром». Крупнейшая российская энергетическая компания в первый раз в практике своего активного взаимодействия с вузами поддержала проведение подобного мероприятия. Идея также была поддержана коллегами из российских технических вузов, представителями бизнес-сообщества. В 2016 году впервые в разных городах России были организованы и успешно проведены сессии Международной конференции «Синергия» в новом, сетевом формате.

Целью конференции стало заинтересованное обсуждение передового опыта и современных тенденций развития инженерного образования, актуальных вопросов подготовки инженерных кадров с учетом потребностей реального сектора экономики.

Оригинальный сетевой формат обеспечил участие значительного числа представителей опорных вузов, дочерних обществ ПАО «Газпром». Само проведение конференции стало возможным благодаря организационной и финансовой поддержке «Газпрома».

В качестве соорганизаторов в разные годы выступали также Министерство образования и науки РФ, АИОР, Национальный фонд подготовки кадров, КНИТУ, Международная федерация обществ по инженерному образованию (IFEES), Глобальный совет деканов инженерных факультетов (GEDC), Международное общество по инженерной педагогике (IGIP), Европейское общество инженерного образования (SEFI), российские и зарубежные университеты.

С 2017 года основными участниками конференции становятся опорные вузы ПАО «Газпром». К участию в «Синергии» приглашаются признанные эксперты в области инженерного образования, представители ведущих мировых компаний, органов законодательной и исполнительной власти. Уже традиционным можно назвать активное участие в конференции ученых и преподавателей из российских и зарубежных (США, Австрия, Бельгия, Германия, Чехия, Китай, Португалия, Эстония, Беларусь, Казахстан) вузов.

С другой стороны, традицией стало также проведение в рамках ежегодных конференций IGIP так называемой русской секции, организованной участниками проекта «Синергия». Российские ученые не только выступают с докладами, но и приглашают зарубежных коллег к заинтересованному участию в конференции «Синергия», обеспечивая тем самым высокий уровень ее мероприятий.

Темами конференции с 2016 по 2021 год становились такие глобальные тренды, как междисциплинарные научно-образовательные проекты, новые стандарты и технологии инженерного образования, интегративная подготовка инженеров, цифровизация образования, региональное развитие и другие.

География конференции «Синергия» охватывает сегодня центр России, Поволжье, Сибирь, Южный и Северо-Западный федеральные округа, Якутию. Участники мероприятия вырабатывают практически значимые рекомендации, адресованные инженерным вузам, Минобрнауки России, ПАО «Газпром», компании «СИБУР» и всем заинтересованным в развитии инженерного образования и инженерного дела в нашей стране и за рубежом.

Доклады ведущих ученых вузов-участников публикуются в вузовских изданиях, включенных в перечень ВАК, в журнале «Инженерное образование», издаваемом АИОР и входящем в русскоязычную версию Web of Science и в ядро РИНЦ. Лучшие доклады широко представлены на страницах ведущего научно-педагогического журнала в сфере профессионального образования «Высшее образование в России», также включенного в перечень ВАК и в международную базу данных Scopus.

Перспективы

Международная сетевая научно-практическая конференция «Синергия» рассматривается руководством и представителями ПАО «Газпром» как одно из важных направлений взаимодействия с опорными вузами компании – ведущими инженерными университетами России.

Горячий отклик опорных вузов ПАО «Газпром» на эти инициативы способствовал принятию в 2017 году решения сделать конференцию «Синергия» ежегодной. Ответственным за данное направление был определен КНИТУ.

Среди важнейших итогов конференции – расширение деловых и научных контактов представителей опорных вузов ПАО «Газпром» и других известных инженерных вузов России, рост публикационной активности преподавателей, в том числе в зарубежных изданиях.

Синергия усилий заинтересованных участников процесса подготовки инженеров в русле глобальных мировых тенденций позволяет созидать единое образовательное пространство высшего инженерного образования.

Источник: ИДПО КНИТУ