По Казани. Очерк.









К нам в гости приехали родственники и попросили меня провести их по Казани. День был холодным (до +15 тепла), дождь. Оделись потеплее, взяли зонтики и поехали на автобусе до Кольца (площадь Тукая). Вышли из автобуса и огляделись. Улица Баумана – была моей целью начала экскурсии. Мы шли не спеша по ул.Баумана, оглядываясь по сторонам, смотрели на здания, фонари, магазины, церкви, башни. Зашли в магазин сувениров, купили много разных сувениров из Казани. Даже я купила магнитик с символикой Казани.

Засняла улицу вдоль, затем красное здание. Дошли до беседки Казанского кота (памятник). Пока я расчехляла свой сотовый, к коту подбежали чьи-то дети и забрались на кота. Подошедшие взрослые окликнули детей, девочка спустилась, а мальчик так там и остался. Подождала, пока они не отойдут, и сфотографировала кота.

Подошли к зданию, около которого была статуя высокого человека. Оказалось, что это музей иллюзий и Дом вверх ногами. Мы обрадовались и вошли. Фойе было узким и темным, билет дорогой (500 р.). Мы послушали, что нам рассказали про эти аттракционы и решили не идти в это раз. Я взяла проспектик.

Пошли дальше по Баумана. Дошли до кареты императрицы Екатерины II, пофотографировали (не я). Потом вернулись чуть обратно по Баумана и поднялись к ул.Кремлевской, попутно фотографируя Петропавловский собор.

По Кремлевской пошли к Кремлю. Дошли до площади около Кремля. Открылся необычайно красивый вид, который я и засняла.

Погода улучшилась, вышло солнце, дождь прекратился. Фотографировала Национальный музей РТ (вход), вид на Пирамиду. Вошли в Кремль. Цветочное оформление, мечеть Кул Шариф, - сделала несколько снимков. Полно туристов, постоянно надо быть начеку, чтобы не заслоняли виды и не портили снимки. Прошли вдоль мечети и вышли через ворота к Благовещенскому собору. Фотографировали его, башню Сююмбике, ворота в резиденцию Президента.

Повела родственников обратно через скверик. Там в центре обнаружился памятник зодчим, строивших Кремль. Провела их к северо-восточной стене Кремля, где открывался живописный вид на Казанку и центр Казани. Немного посидели на скамейках, обозревая виды, и пошли обратно из Кремля. По дороге издалека я сфотографировала Национальный музей РТ. Пешком дошли до конца Кремлевской, спустились около библиотеки КФУ к автобусу и доехали благополучно до дома.

На следующий день мы съездили к Вечному огню у Центрального парка культуры и отдыха. Дул сильный ветер, было холодно (около +12 тепла), моросил дождь. Мы фотографировали Вечный огонь, памятник Неизвестному солдату, высотную металлическую стелу, Корстон-Казань. Ветер вырывал фотоаппараты из рук, мы замерзли, но были довольны поездкой. В это же день родственники уехали из Казани к себе домой.

Так культурно мы отдохнули 2 дня в Казани, - я и мои родственники.

Зав.сектором отдела автоматизации УНИЦ
Бондаренко А.Г.

Источник: УНИЦ