Встреча с ректором и презентация инновационно-технологических проектов студентов школы «Технолидер»



07.03.2019

6 марта в зале ученого совета КНИТУ собрались студенты школы «Технолидер» второго года обучения для того, чтобы представить руководству вуза и своим наставникам идеи будущих инновационных проектов.

На встречу с учениками школы «Технолидер» пришли ректор КНИТУ Сергей Юшко, проректор по научной работе Айдар Сабирзянов и директор по реализации программ непрерывного образования КНИТУ Любовь Овсиенко.

Открыла мероприятие руководитель школы Екатерина Тарасова, доцент кафедры инженерной педагогики и психологии. Она рассказала о стратегии развития элитного технологического образования в школе «Технолидер», о некоторых итогах и успехах в реализации этого перспективного университетского проекта. Студенты-высокобалльники первого и второго курсов (второкурсники обучаются в школе по программе переподготовки), встречаются с учеными и бизнесменами, в том числе из-за рубежа, участвуют в конференциях и конкурсах, хакатонах и инжиниринг-слэмах, развивают свои лидерские качества, навыки технологического предпринимательства. Сформирован менторский совет школы, есть сеть партнеров. Проект занял первое место на конкурсе «50 инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Инновации в образовании».

После этого ребята, обучающиеся в школе «Технолидер» по программе профпереподготовки «Управление инновационно-технологическими проектами», презентовали идеи своих будущих проектов. Всего было сформировано 13 команд (групп) по профилям основного образования студентов, определены руководители — доценты и профессора КНИТУ, а также темы проектов.

«Ваши проекты нужны и университету, и вам, — отметил, напутствуя ребят, Сергей Юшко. — Тематика проектов актуальна, у вас уже есть и команда, и наставники, таким образом, вы с ранних курсов будете вовлечены в научные исследования, научитесь понимать, как можно применить полученные знания, а в дальнейшем свои проекты сможете подавать на конкурс Фонда содействия предпринимательству».

Темы представленных проектов были интересны и разнообразны. Они касались промышленной экологии (рук. Степанова С.В. и И.Г.Шайхиев), биотехнологии (рук. А.С.Сироткин), нефтехимии (рук. Хамидуллин Р.Ф. и Шарифуллин А.В.), энергонасыщенных материалов (рук. Н.Н.Никитина), химической технологии (рук. Г.Г.Мингазова), создания нейронных сетей (рук. Н.А.Староверова), лекарственных препаратов, медицины и косметики (рук. Ю.А.Шигабиева, Е.С.Петров, Ю.Б.Баранова, И.В.Жукова). Особый интерес ректора вызвал проект по внедрению концепции smart university в систему подготовки студентов КНИТУ (рук. Л.Х.Сафиуллина).

«Я вижу в вас коллег и обращаюсь к вам, как к коллегам, — подчеркнул Айдар Сабирзянов. — Вы занимаетесь нужным и важным делом, и очень вовремя. Неслучайно эксперты Евросоюза отмечают, что в России 70% коммерчески перспективных идей не доходят даже до стадии прототипа, так как у разработчиков нет навыков и методик работы в команде, а ведь без успеха команды невозможен личный успех».

И ректор, и проректор задали ребятам много конкретных вопросов, заострив их внимание на необходимой новизне, оригинальности подхода и коммерческих перспективах проекта. Они отметили, что навыки, полученные в работе над проектами и в школе «Технолидер», пригодятся ребятам и в учебе, и в науке, и в дальнейшей работе на предприятиях.

«Сегодня вы были очень убедительны и прекрасно выдержали экзамен, — обратилась к студентам Любовь Овсиенко. — Ваши проекты — очень живые, реальные, они хорошо вписаны в научные направления университета, и важно, что вы смогли услышать рекомендации ученых, лучше поняли, как надо работать в проекте. Проректор по науке открывает перед вами двери лабораторий, а ректор напоминает о том, что среда, в которой вам предстоит работать, очень жесткая, и вы должны быть готовы развиваться и отстаивать свои идеи в условиях высокой конкуренции».

В завершение встречи юноши поздравили очаровательных студенток-коллег и вручили им, а также руководительницам и наставницам первые весенние цветы.

Алла Кайбияйнен
Фото: Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram