Встреча с РГО



12.03.2019


6 марта в КНИТУ прошла встреча с представителями Русского географического общества в Татарстане.

Андрей Агарков – заместитель председателя РГО РТ и Рустам Фархуллин – руководитель Молодёжного клуба РГО РТ рассказали студентам о том, чем занимается Русское географическое общество, его историю и возможности, которые получают представители общества.

РГО постоянно проводит огромное количество конкурсов и других активностей:

  • Тувинская Долина царей - конкурс на участие в международной Комплексной археолого-географической экспедиции по изучению кургана Туннуг в Республике Тыва.

Студенты могут стать частью экспедиционной команды в одну из четырёх смен:

Первая смена: 1 мая – 30 мая 2019 года.

Вторая смена: 1 июня – 30 июня 2019 года.

Третья смена: 1 июля – 31 июля 2019 года.

Четвертая смена: 1 августа – 31 августа 2019 года.

Заявки принимаются до 10 апреля 2019 года (включительно).

  • Эколого-просветительские лагеря в Архангельской и Белгородской областях. Наборы проводятся в три парка и заповедника:

Государственный природный заповедник «Белогорье» находится в Белгородской области. Это одна из самых старых особо охраняемых природных территорий в России, образованная в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника «Лес на Ворскле». Сроки с 1 по 14 апреля.

Кенозерский национальный парк находится в Архангельской области и основан в 1991 году. Именно здесь проходит геологическая граница Балтийского щита и Русской платформы, водораздел между бассейнами Белого и Балтийского морей. С 2004 года Кенозерье включено во Всемирную сеть Биосферных резерватов ЮНЕСКО. Сроки с 7 апреля по 20 апреля.

Национальный парк «Онежское Поморье» расположен на территории Архангельской области в северной части Онежского полуострова. В него включена ключевая орнитологическая территория (КОТР) – акватория Унской губы Белого моря, которая соответствует критериям международного значения и включена в список ключевых орнитологических территорий России. Сроки с 7 по 20 апреля.

Для участия в конкурсе необходимо до 5 марта заполнить форму заявки.

  • Фотоконкурс «Самая красивая страна».

Работы участников V фотоконкурса будут оцениваться в 12 номинациях: «Пейзаж», «Архитектура», «Птицы», «Эти забавные животные», «Подводный мир», «Многоликая Россия», «От заката до рассвета» и другие – каждая из категорий позволяет фотографам проявить себя и показать многогранную красоту нашей страны. Также в этом году к уже знакомым добавилась новая номинация «Снято на смартфон».

Оценивать конкурсные снимки будут общественные деятели, искусствоведы, фотографы. Первичный отбор фотографий проведут независимые эксперты, в числе которых известные фотографы и руководители крупнейших фотослужб страны. Председателем жюри конкурса выступит руководитель редакции фотоинформации ТАСС Константин Лейфер.

Конкурсные работы подаются до 31 марта 2019 года.

  • IX Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Фёдоровича Трёшникова. 28–29 марта 2019 на базе Молодёжного клуба РГО Ульяновского областного отделения.

В рамках конференции пройдёт заседание круглого стола, которое организует МК РГО на базе Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Вопросы для обсуждения :

1. Развития туризма в регионах.

2. Взаимодействия регионов ПФО в сфере спортивно-культурного туризма.

3. Межрегионального сотрудничества в сфере спортивно-культурного туризма.

Также РГО проводит Экологические сплавы. В этом году они пройдут по реке Степной Зай с 7-9 июня (расстояние 26 км) и по реке Свияга с 23-25 августа (расстояние 30 км). Русское географическое общество проводит совместные с Министерством экологии РТ акции по очистке и сохранению природных зон.

На базе РГО существует Молодёжный клуб, представительство которого открылось и в КНИТУ. Чтобы вступить туда, обратитесь к заместителю декана по воспитательной работе своего факультета.

Подробнее об РГО и конкурсах на сайте и в группе ВКонтакте.



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram