«Полимерный день» РТ: КНИТУ предложил новый реальный инструмент интеграции вуза и промышленности




27.03.2019

26 марта представители КНИТУ приняли активное участие в «Полимерном дне» – традиционном мероприятии Министерства промышленности и торговли РТ и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», где обсуждались состояние и перспективы развития полимерной отрасли и нефтегазохимического комплекса Татарстана в целом.

В здании «Татнефтехиминвест-холдинга» (ТНХИХ) собрались представители Минпромторга РТ, крупных отраслевых промышленных предприятий - производителей и переработчиков полимеров, а также КНИТУ в лице советника при ректорате Николая Абрукова, и. о. директора Института полимеров Хаси Ярошевской и декана ФХТПМК Дильбар Султановой.

«Полимерная отрасль – одна из основных в республике, драйвер, способствующий развитию экономики и промышленности Татарстана, – отметил Алексей Савельчев, зам. министра промышленности и торговли РТ. По его словам, производство и переработка полимеров составляют по итогам прошлого года 20% промышленного потенциала Татарстана, где производят около 1,6 млн тонн полимеров в год, а перерабатывают около 500 тыс. тонн, т.е каждый пятый рубль, заработанный в промышленности, приносит именно данная отрасль. Ее развитию способствует также Дорожная карта развития нефтегазохимической отрасли России, утвержденная недавно Правительством РФ, а также господдержка, в том числе корпоративная программа повышения конкурентоспособности, которую представили на мероприятии. «Мы рассчитываем, что отрасль будет развиваться, и мы сможем в 2,5 раза увеличить экспорт полимерной продукции Татарстана, – сказал в заключение Алексей Савельчев.

Глава ТНХИХ Рафинат Яруллин рассказал о состоянии, узких местах и перспективах развития отрасли, достижениях ведущих предприятий. К примеру, перспективной сейчас является производство низкотемпературных каучуков для Арктики. Среди системных проблем – транспортные, прежде всего, дорогостоящие железнодорожные перевозки, недостаточная емкость внутреннего рынка и др. Большая роль в развитии отрасли, как подчеркнул докладчик, отводится университетам, которые в составе кластеров должны готовить специалистов в более тесной связке с предприятиями. Не раз в докладе Рафината Саматовича упоминался наш вуз — например, когда речь заходила о производстве биодизельного топлива, об отдельных направлениях разработок, в том числе и незавершенных (полисульфоны). Прозвучали и предложения по разработке конкретных технологий, которые могли бы провести ученые КНИТУ (например, малеиновые ангидриды). «Университеты должны за это взяться, здесь есть большая перспектива», – подчеркнул глава «Татнефтехиминвест-холдинга».

Эффективную модель интеграции университета и промышленности – «Совет главных технологов», созданный недавно в нашем вузе, представил Николай Абруков. «Это тот инструмент, который позволит нам говорить на одном языке, понимать друг друга, – подчеркнул он. В работе состоявшегося в декабре 2018 года первого заседания Совета приняли участие 15 представителей ведущих предприятий Татарстана, от многих из них уже получена обратная связь.

Цели Совета определяются насущными потребностями и вуза, и предприятий – это подготовка инженеров, обладающих востребованными компетенциями, быстрая их адаптация на производстве, целевая подготовка кадров по заказу предприятий. В плане совершенствования образовательного процесса это корректировка образовательных программ с участием работодателей, согласование тем выпускных квалификационных работ бакалавров, магистров и аспирантов с тем, чтобы они носили более прикладной характер, вовлечение в учебный процесс представителей предприятий, усиление производственной и преддипломной практики.

Планируются также совместная научная работа, повышение квалификации сотрудников предприятий по программам, разработанным «под заказчика», профориентационная и имиджевая работа. КНИТУ мог бы предложить промышленным партнерам использование современного оборудования для решения самых разных задач, готовить для предприятий научные кадры высшей квалификации. «Давайте объединять наши усилия по совершенствованию подготовки кадров, которые будут готовы к реальному производству, это сегодня необходимо всем нам, – подчеркнул Николай Абруков.

Предложения КНИТУ были поддержаны руководством холдинга, а также многими представителями крупных и малых отраслевых предприятий. «Я полностью поддерживаю ваши предложения, если все это заработает – будет здорово», – отметил глава холдинга. А его заместитель Харис Мустафин добавил: «Нам надо чаще встречаться в университетах, шире использовать нашу науку».

В ходе мероприятия прозвучали также выступления ведущих производителей полимеров (ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Татнефть»), а также переработчиков (РР «Сафпласт», ЗАО «Полиматиз», ООО «Полигран»). Они также указали на проблемные места, сдерживающие развитие (в частности, ценообразование, снижение культуры потребления, конкуренция и применение некачественных материалов, дорогие кредиты для малого бизнеса и др.)

Подводя итоги, Лейсан Абзалилова, зам.генерального директора ТНХИХ, поддержала предложения переработчиков и производителей, в том числе об организации тематических встреч, на которых проблемы отрасли могли бы быть обсуждены с приглашением таможни, налоговых органов и банков.

Алла Кайбияйнен
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram