«Русский язык – это язык языков!»: олимпиада в КНИТУ собрала лучших иностранных студентов Казани



05.04.2019

5 апреля в КНИТУ был дан старт III Городской олимпиады по русскому языку как иностранному. Мероприятие проводится среди слушателей подготовительных отделений вузов Казани. В нынешнем году олимпиада проходит под девизом «Русский язык: старт в профессию». Организатором олимпиады выступила кафедра русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации КНИТУ.

«Здесь собрались лучшие иностранные студенты вузов нашего города, которых мы воспринимаем как наших, родных, – отметил на открытии проректор по учебной работе КНИТУ Алексей Бурмистров. – За вас сегодня переживают и ваши преподаватели, и деканы, и ректоры ваших вузов. Вы учите очень сложный русский язык, делаете в нем успехи, и это большое достижение».

Участников также приветствовали декан факультета международных образовательных программ Светлана Матвеева и специалист по работе с детьми и молодежью Комитета по делам детей и молодежи Исполкома города Казани Вадим Ермолаев.

В зале заседаний ученого совета КНИТУ собрались команды из девяти вузов – всего 60 участников, приехавших из разных стран для освоения русского языка на подготовительных факультетах 9 казанских вузов.

«Мне очень нравится русский язык, нравится учиться здесь, на олимпиаде я хочу проверить свои знания, говорит сирийка Исса Шаза. Из Сирии приехал и Аль Шейх Валаа: он любит Пушкина и других русских поэтов, но учиться хочет на инженера-нефтехимика в КНИТУ.

«Русский язык – это язык языков! – считает Эрнандес Сантьяго из столицы Колумбии Боготы. «Я немного изучал русский язык сам, а потом нашел ваш город и вуз по Интернету, и вот мы приехали сюда с друзьями», – рассказывает он. Его друг Фахардо Камило начал учить русский уже в Казани, а теперь уже свободно изъясняется на нем.

Заданием первого тура стал лексико-грамматический тест на общие темы. Во втором туре трое самых сильных представителей каждой команды будут участвовать в устном творческом конкурсе.

Награждение победителей и призеров состоится в КНИТУ 26 апреля.

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина
Фото: Денис Сахарных, Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram