В Ташкенте состоялся заключительный этап VI Международной Олимпиады «Будущее большой химии-2019» КНИТУ



09.04.2019

Казанский национальный исследовательский технологический университет традиционно ведет активную деятельность по расширению своего присутствия на зарубежном рынке образовательных услуг, уделяя особое внимание взаимодействию с соотечественниками.

С целью выявления и развития у обучающихся интереса к научной деятельности, поддержки одаренных детей и содействия им в профессиональной ориентации КНИТУ, начиная с 2013 года, проводит международные олимпиады.

3-5 апреля в Российском центре науки и культуры при Представительстве Россотрудничества в Ташкенте состоялся заключительный этап VI Международной Олимпиады «Будущее большой химии-2019» КНИТУ для абитуриентов из академических лицеев и профессиональных колледжей Республики Узбекистан.

Многие из участников олимпиады не просто потенциальные абитуриенты КНИТУ, а будущие студенты. Участники, показавшие убедительные результаты, уже нацелены на поступление в наш вуз.

Директор по реализации проектов непрерывного образования Овсиенко Любовь Васильевна в рамках своего визита провела ряд встреч с руководителем Представительства Россотрудничества в Узбекистане Шулика В.Н., ректором Ташкентского химико-технологического института Муталовым Ш.А., директором Алмалыкского филиала Ташкентского государственного технического университета им.И.Каримова Самадовым А.У., директором выставочной компании «MyFair» Сайдуллаевым Р.Ф., а также с Представителем Республики Татарстан в Республике Узбекистан Шакировым Р.А., где обсудила вопросы сотрудничества в области образования и науки, подготовке высококвалифицированных кадров. Следует отметить, что руководство КНИТУ уделяет особое внимание абитуриентам из Республики Узбекистан.

Для справки: ФГБОУ ВО "КНИТУ" ежегодно проводит международную олимпиаду по техническим направлениям «Будущее большой химии» с обязательной сдачей русского языка и математики, химии или физики. В настоящее время 616 студентов (26% от общего количества иностранных студентов - 1 место) из Республики Узбекистан получают знания по программам бакалавриата (481 человек), магистратуры (124 человека), аспирантуры (3 человека), СПО (7 человек), ДО (1 человек) из них около 300 человек обучаются на бюджетной основе. Основные программы обучения студентов из Узбекистана: химическая технология, машиностроение, биотехнология и технологии легкой промышленности.



Источник: ОПРИА
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram