«Уровень работ очень высокий»: в КНИТУ стартовала IX Всероссийская студенческая конференция по вакуумной технике



10.04.2019

9 апреля в нашем университете начала свою работу Всероссийская студенческая конференция «Вакуумная техника и технология». Ставшая традиционной и широко известной, конференция проводится в КНИТУ уже в девятый раз.

Открыл пленарную сессию зав.кафедрой вакуумной техники электрофизических установок профессор Валерий Аляев. Он отметил, что в этом году организаторов поразил высокий уровень присланных докладов.

«Для нас эта конференция очень важна, у нас есть профильная кафедра, мощное направление подготовки вакуумщиков, научный журнал, — отметил сопредседатель конференции ректор Сергей Юшко. — Хорошо, что с нами тесно работают промышленники, и в каталоге ведущего производителя вакуумной техники АО „Вакууммаш“ есть наши разработки. Мы благодарны также нашим вузам-партнерам, прежде всего МГТУ им.Н.Э.Баумана». (Отметим, что на конференцию оттуда прибыла большая делегация).

Как отметил Сергей Нестеров, президент Российского научно-технического вакуумного общества (РНТВО) им.С.А.Векшинского и соорганизатор мероприятия, конференция в КНИТУ является одним из основных мероприятий в графике РНТВО: коллеги называют её «Казань молодая».

«Будьте романтиками, открывайте неисследованное!» — призвал он студентов, рассказав в пленарном докладе о творческом наследии Ивана Симонова, нашего выдающегося земляка, разностороннего ученого-романтика, ректора Казанского университета в 1845–1855 годах. В 1820 году он, единственный ученый в экипаже, участвовал в легендарной первой русской антарктической экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева. Он был и замечательным астрономом, создателем обсерватории в Казани. «Надо помнить имена наших великих земляков — ученых, исследователей — и стремиться продолжать их дело», — заключил Сергей Борисович.

О применении новых образовательных технологий в изучении вакуумной техники и технологии рассказали коллеги из МГТУ им.Н.Э.Баумана. Юрий Панфилов, в частности, отметил, что они предполагают не только освоение базовых понятий и теоретических модулей курса в онлайн-режиме, но и систему удаленного доступа к лабораторному оборудованию, симуляторам и вакуумным установкам, использование анимации. «Дистанционное обучение должно не заменять, а дополнять преподавателя», — утверждает Юрий Васильевич. Следующий доклад коллег из МГТУ им.Н.Э.Баумана был посвящен разработке высоковакуумных систем на основе турбомолекулярных вакуумных насосов.

В совместном докладе представителей КНИТУ и АО «Вакууммаш» были представлены результаты большой совместной работы по разработке и выпуску бесконтактных безмасляных вакуумных насосов. Евгений Капустин, генеральный директор АО «Вакууммаш» и также сопредседатель конференции, рассказал также об инновационном развитии Российского центра вакуумного машиностроения.

Работа конференции пройдет по трем основным секциям («Физические процессы и явления в вакууме», «Средства получения вакуума и вакуумное оборудование» и «Вакуумные установки и технологии») и продлится до 11 апреля. Участников также ждут экскурсии на завод вакуумного машиностроения и по Казани.

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram