В КНИТУ состоялся финал республиканского конкурса для школьников «Вперед – в прошлое»



21.05.2019

20 мая в Казанском национальном исследовательском технологическом университете прошел финальный этап традиционного творческого конкурса для школьников 1–11 классов «Вперед – в прошлое – 2019».

Конкурс проводится по 5 номинациям: «Мое открытие» (история и судьбы лучших людей родного края), «Но то был добрый дым – дым очага» (архитектура сельских строений), «Народные игры для детей и взрослых», «В гости к бабушке с дедушкой» (блюда национальной кухни) и «Сказочное превращение» (народные костюмы). Было представлено более 300 творческих работ, выполненных 350 учениками 125-ти образовательных учреждений из 35 районов Республики Татарстан и Казани. Работы были выполнены под руководством 196 педагогов образовательных учреждений.

В финале школьники представили свои эссе, стихотворения, рассказы, сочинения, множество исторических и краеведческих фотографий, рисунков и творческих работ. Перед финалом лучшие творческие работы были представлены на выставке перед Круглым залом в корпусе «А». Конкурс проводится, чтобы привлечь внимание детей и молодежи к историко-культурному наследию нашей республики, к традициям научных школ Казани.

Первый этап конкурса проводился заочно. Работы проверялись комиссиями по направлениям, которую возглавили преподаватели университета. Школьников — авторов лучших работ пригласили в университет представить свои проекты и защитить их перед преподавателями и остальными финалистами. По итогам финального тура победители и призеры получили дипломы, а их учителя-руководители — благодарственные письма КНИТУ.

Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram