Изучать иностранный язык в тесной связи с нефтехимическим производством



27.05.2019

Когда мы по учебному плану кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации проходили темы «Крупнейшие химические предприятия Республики Татарстан» и «Моя будущая специальность», у меня возникла мысль познакомить студентов двух групп с крупнейшим химическим предприятием нашей республики – ПАО «Казаньоргсинтез».

Этот комбинат, входящий в группу компаний АО «ТАИФ», – одно из самых успешных, современных и динамично развивающихся предприятий нефтехимического комплекса России, имеющее стратегическое значение для экономики Республики Татарстан.

Как же организовать знакомство студентов с этим комбинатом?

Я провела переговоры с заместителем генерального директора по экономической безопасности и режиму Ростиславом Саркисовым. Мне удалось договориться о посещении производства с целью знакомства с предприятием, о встрече с руководителями и специалистами по информационным технологиям и системам автоматизированного управления и метрологии, которые бы рассказали о конкретной работе отделов, участков производств, инженерно-технических работников.

Ростислав Саркисов рассказал о деятельности предприятия, производстве различных видов продукции, перспективах развития комбината. Студентам был дан совет хорошо осваивать теорию, получать хорошие знания по специальности.

Студенты проявили большую заинтересованность в прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве на комбинате.

Ростислав Олегович также подчеркнул, что студентам необходимо усиленно изучать английский язык, иностранную терминологию нефтехимического производства, ведь на предприятии много зарубежного оборудования, продукция отгружается на экспорт в 32 страны мира. Сотрудники предприятия взаимодействуют с представителями компаний из 17 стран мира.

Опыт посещения «Казаньоргсинтез» студентами направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» показал, что есть необходимость развития дальнейших контактов кафедры ИЯПК с ПАО «Казаньоргсинтез», и, возможно, с ПАО «Нижнекамскнефтехим». Изучение английского языка со специализированной направленностью, несомненно, дает положительный результат.

Кроме того, такие контакты позволят модернизировать методику преподавания иностранных языков, приблизить учебный материал к производственным реалиям и. в целом, готовить специалистов, владеющих профессиональной терминологией.

Это актуально для молодежи и специалистов нового поколения!

Доц. каф. ИЯПК Астафьева А.Е.



Источник: Кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram