Международная Студвесна - 2019



25.06.2019

С 4 по 9 июня в Ставрополе прошёл III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Участниками стали 2,5 тысячи человек из 23 стран мира. Полторы тысячи – российские студенты. В составе делегации поехали и два студента КНИТУ: Рамир Мигранов – Председатель содружества иностранных студентов и Галина Шеина - Соруководитель организационно-массовой комиссии Профкома КНИТУ. Мы спросили их, что больше всего понравилось в городе и на какую страну интереснее всего смотреть на сцене.

Рамир Мигранов

1. Как тебе Международная студенческая весна?

Впечатления самые классные, ни капли не пожалел, что отложил дела и решился поехать. На самом деле я поехал не от делегации Татарстана, а от Ассоциации иностранных студентов города Казани. Благодарен Университету за помощь с дорогой. Как только мы приехали в Ставрополь, нам вручили экипировку, в городе повсюду были афиши, интерактивы и люди доброжелательно подходили и спрашивали нас, нравится ли нам у них в гостях, выступаем мы или туристы.

2. Что нужно сделать, чтобы попасть в состав делегации?

Нужно много трудиться, развивать себя и студенчество вуза и Республики. Мне повезло вот так поехать лишь на свой пятый год обучения в университете. Либо же нужно быть невероятно талантливым и приложить много усилий к творчеству, потому что по выступлениям мы убедились, насколько талантливы участники.

3. Самое яркое впечатление?

Мне больше всего запомнилось то, как нас встречали в городе. Нам освободили полностью дорогу, наши автобусы ехали кортежем, в сопровождении машины скорой помощи.

4. Самое интересное в Ставрополе?

Ставрополь напомнил мне мой родной город Ташкент. Все жители приветливые, гостеприимные. Когда мы искали маршруты в навигаторе, люди сами походили и объясняли как проехать, рассказывали интересные истории о городе и советовали посетить главные достопримечательности. Теперь я с нетерпением жду Международную Студенческую Весну в Казани и мне хочется быть организатором и также помогать участникам. И как можно краше рассказать и показать нашу красивую столицу Татарстана.

Галина Шеина

1. Познакомилась ли ты с ребятами из других стран?

Да, конечно же, познакомилась со многими участниками и мы обменялись контактами. На будущий год я буду рада встретить знакомых уже в нашем городе.

2. Какая из выступавших стран произвела самое большое впечатление? Белоруссия, ребята привезли очень много материала, как в образовательную, развлекательную, так и в творческую программы. Они произвели, на меня лично, просто феерическое впечатление.

3. Чем СВ РТ отличается от этой?

Отличается тем, что на РТ нет развлекательной и образовательной программы в городе, а там, на Студенческой Весне стран БРИКС и ШОС всё было направлено на то, чтобы участник полностью погрузился в атмосферу, чтобы делегации обменялись опытом, и каждый смог проявить себя в различных направлениях.

4. Самое яркое впечатление от поездки?

Ответ на этот вопрос я хочу разделить на пункты, так как впечатлений мы получили множество.

1. Это знакомство. Две тысячи участников из 23 стран БРИКС и ШОС. Было интересно узнавать про их образование, менталитет, традиции. Находить отличия от привычных нам подходов, обмен опытом происходил колоссальный.

2. Город. Открытость жителей, чистота, красивейшая природа и любовь жителей к своему городу.

3. Организация на высшем уровне. Для участников было всё, что нужно было и даже больше. Мы ни минуты не скучали, абсолютно всё вокруг окунало нас в атмосферу фестиваля. 4. Поездка на экскурсию в Кисловодск. Конечно, такого не ожидал никто. Нас всех вывезли на экскурсию в другой город, рассказали и показали достопримечательности и познакомили с историей города.

Регина Ермолаева



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram