В КНИТУ состоялись защиты выпускных квалификационных работ по инноватике на английском языке



29.06.2019

27 июля на кафедре инноватики в химической технологии КНИТУ впервые прошла защита выпускных квалификационных работ по программе двойных компетенций: государственная аттестационная комиссия оценивала не только предложения дипломников по выпуску инновационных материалов и изделий, но и их владение иностранным языком, ведь свои проекты наши без пяти минут инженеры представляли именно на английском.

О том, как проходила защита и как ребята готовились к ответственному мероприятию, рассказывает заведующая кафедрой ИХТ, декан факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике профессор Дильбар Султанова.

— Сегодня для нас волнительный день: все наши студенты-бакалавры по направлению «Инноватика», защищавшие дипломы на английском языке, получили отличные оценки — решение комиссии было единогласным. Проект двойных компетенций, который реализуется в Институте полимеров КНИТУ совместно со школой «Лингва», то есть получение инженерной специальности и одновременно диплома профессионального переводчика, успешно преодолел знаковый рубеж.

Наша кафедра работает по принципу проектного обучения, поэтому студенты готовили работы, которые он представили сегодня, на протяжении последних полутора лет. При этом каждый из разделов технико-экономического обоснования шлифовался в процессе обучения профильной дисциплины: профессор кафедры синтетического каучука Индира Бакирова приняла активное участие в разработке технологических разделов проектов, бизнес-планы писались для коммерциализации разработок кафедры технологии переработки полимеров и композиционных материалов и кафедры химии и технологии переработки эластомеров, а часть ребят разрабатывали собственные инвестиционные планы.

Защита на нашей кафедре — это отнюдь не формальная процедура: нужно не только рассказать об интересной идее, детально изложив план её воплощения в бизнесе, но ещё и убедить в состоятельности своих экономических расчётов членов комиссии — представителей предприятий. Практически на всех наших защитах присутствует лично директор технопарка «Идея» — проректор КНИТУ по инновациям Олег Ибрагимов. В этот раз в состав комиссии были дополнительно приглашены потенциальные работодатели: наши партнёры из Камского инновационного территориально-производственного кластера, казанских предприятий «Эгида+», «Картли», «Инновационная платформа» и «НЕКСУС».

Тематика работ была достаточно широка: разработка сумок из углеродного волокна, инновационных антибактериальных медицинских масок на основе ионизированного материала, производство гибкой черепицы, спанбонда, жидкой резины, оксобиоразлагаемых добавок, древесно-полимерного композита, гигиенических фунгицидных вкладок в обувь, гипоаллергенных памперсов. Все проекты были детально продуманы управленчески, экономически и технологически. Выбирая тему, студенты опирались как на анализ запросов рынка, так и на возможность продуктивной кооперации с кафедрами КНИТУ, ведущими соответствующие разработки.

Навыки представления проектов на английском языке сейчас весьма востребованы: мир глобализуется, и число компаний, ведущих дела с зарубежными партнёрами, постоянно растёт, особенно в таком развитом промышленном регионе, как Татарстан. Наши выпускники, их разработки, беглое владение английским произвели на комиссию сильное впечатление, и трое из них сразу же после защиты получили предложения от трудоустройстве. Кроме того, все дипломники выразили желание продолжить обучение в магистратуре, а некоторые — сразу после получения дипломов попробовать выйти на рынок со своими разработками.

Это — большой успех, и его составляющими стали, во-первых, качество образования: инженерной подготовки, языкового образования, а также ориентированность на инновации и самоотдача и профессионализм преподавателей кафедры, сформировавших организационно-экономические компетенции; во-вторых, налаженные тесные связи с реальными производствами — так, совсем недавно наши студенты проходили практику на заводе «Эгида+» и сумели справиться с непростым задачами по внедрения бережливого производства; и, в-третьих, высокая мотивация самих студентов, их нацеленность на победу. Считаю это одной из особенностей нашего факультета и университета в целом: если ты поставишь себе целью добиться совершенства, то обязательно найдёшь товарищей, наставников, коллег, которые помогут тебе прийти к успеху.

Беседовал Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram