Гагарин – ПЕРВЫЙ в рейтинге абитуриентов КНИТУ (304 балла)



06.07.2019

Никита Гагарин – выпускник физико-математического лицея города Глазова (Удмуртия). Он сдал на 100 баллов химию, на 98 баллов математику и на 96 баллов – русский язык. Прибавив к этому результату 10 дополнительных баллов за золотую медаль – получаем максимальный на сегодняшний день результат среди всех поступающих: 304 балла.

С уникальным абитуриентом встретились ректор КНИТУ Сергей Юшко, проректор по учебной работе Алексей Бурмистров и декан ФННХ Наталья Башкирцева.

В 9 классе Никита стал победителем олимпиады КНИТУ по химии. После этого он подробно изучил информацию об образовательных направлениях вуза, выбрав для себя – «Нефтегазовое дело». «Мой папа работает в «Газпроме», в будущем мне интересна профессиональная карьера именно в этой компании, плюс очень нравится сам город Казань».

«Никиту мы знаем давно, – говорит Наталья Башкирцева. – Он победитель олимпиады, приезжал к нам на День открытых дверей. – Мы предложили ему профиль «Инновационные технологии международных нефтегазохимических корпораций» – в эту группу мы набираем всего 15 человек, свободно владеющих английским языком – обучение ведётся на двуязычной основе, предметы по программам сотрудничества с компаниями «Haldor Topsoe», «Hempel» читаются на английском. Но абитуриент выбрал направление подготовки кадров для ПАО «Газпром» (направление было открыто в 2014 году по запросу лидера российской экономики), сдал подлинник аттестата – выбор не менее достойный!»

«На «Нижнекамскнефтехиме», с руководством которого я встречался вчера, есть программа «Знакомство», по которой они таких талантливых ребят, как вы, приглашают к себе, показывают карьерные перспективы, презентуют достойный соцпакет, – отметил в беседе ректор КНИТУ. – Так что выбор есть. К 3 курсу у вас сложится четкое понимание производства, научной работы, и тогда Вы сможете принять правильное решение».

«Мне больше всего нравятся технические предметы, особенно математика и химия, – рассказал Никита. – Может быть, я захочу заниматься наукой, пойду в магистратуру, либо меня заинтересует прикладная техническая деятельность. Вообще помимо учебы занимаюсь волейболом, окончил музыкальную школу, играю на саксофоне. Возможно, став студентом, найду в КНИТУ и другие интересы».

«Наш сын стремится к своей цели, и последовательно идет к ней», – говорит мама Никиты Наталья Геннадьевна, контролер ОТК на Чепецком механическом заводе. Поддерживает выбор Никиты и папа Сергей Владимирович – военный пенсионер, работающий во вневедомственной охране глазовского филиала ОАО «Газпром-газораспределение».

Фото: Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram