Студенты КНИТУ успешно завершили практику в Германии





16.07.2019

Студенты КНИТУ 3 курса специальности 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» прошли практику в Германии. В рамках практики студенты КНИТУ посетили три университета: Западно-Саксонский университет прикладных наук города Цвиккау, университет Падерборна, Вестфальский университет имени Вильгельма в городе Мюнстер.

В лабораториях факультета «физической инженерии и компьютерных технологий» Западно-Саксонского университета прикладных наук Цвиккау студенты ознакомились с возможностью создания облегчённых медицинских материалов с помощью проволочного 3D-принтера, а также изучили устройство и принцип работы аппарата ИВЛ, правила безопасности биомедицинского оборудования. Студенты изучили методы медико-биологических исследований и лечебных воздействий, применяемых в данном университете.

В Университете Падерборна студенты ознакомились с кампусом, исследовательскими центрами, а также посетили факультет «Light – Efficient – Mobile», в котором им удалось посмотреть на свою специальность под иным углом. Студенты научились рассматривать новые технологии в общем социальном контексте, ознакомились с возможностью создания облегченных конструкций медицинских изделий и приборов на основе гибридных материалов, для обеспечения легкости и экологичности. Студентами был прослушан курс лекций факультета электротехники, информатики и математики, где они получили представление о том, что в настоящее время больше всего интересует специалистов и науку в данной области в Германии. Это позволило шире посмотреть на проблемы биомедицинской инженерии. Известно, что деятельность биомедицинского инженера не представляется возможным без использования современных компьютерных технологий, с историей развития которых, студенты ознакомились в компьютерном музее Хайнца Никсдорфа.

В Вестфальском университете перед студентами выступил профессор Александр Штайнбюхель c презентацией о применении биополимеров в биомедицинской инженерии, которые очень востребованы в создании имплантируемых медицинских изделий — эндопротезов и шовных нитей в хирургии, искусственных тканей и органов в трансплантологии, материалов для стоматологии, матриксов для тканевой инженерии, и лекарственных форм в фармацевтике. Студенты ознакомились с новейшими разработками в этой области и оборудованием лаборатории, где проводятся данные исследования.

Производственная практика позволила студентам ознакомиться с передовым зарубежным опытом и новейшими технологиями в области медицинской инженерии для решения в последующем задач локализации и импортозамещения производства медицинских изделий. Полученные знания найдут свое применение в научно-практической деятельности студентов.

Рабочим языком стажировки был английский язык. Зарубежная производственная практика позволила студентам проанализировать региональные особенности развития биомедицинской инженерии, а также улучшить профессиональный английский язык за счет полного погружения в иноязычную среду, что способствует развитию межкультурной профессиональной коммуникации студентов.

Правительство Германии регулярно выделяет значительные средства на проведение исследований в науке, разработку новейших технологических процессов в медицине и применение на практике эффективных методик лечения. Каждый десятый потраченный евро идет на развитие здравоохранения. Также государство оказывает большую финансовую поддержку не только научным исследованиям, но и развитию технических баз клиник. Благодаря этому Германия по уровню медицинского обеспечения стоит на первом месте в списке европейских государств.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram