Магистранты КНИТУ прошли обучение в Австрии на Летней школе по обработке отходов




17.07.2019

С 1 по 6 июля магистранты кафедры промышленной биотехнологии факультета пищевых технологий Нина Шургалина и Екатерина Горшкова прошли обучение в Летней европейской школе для молодых специалистов-экобиотехнологов.

Данная школа проводится для молодых специалистов – студентов магистратуры, аспирантов, инженеров. В ее программу входят лекции, семинарские занятия, лабораторный практикум с участием признанных специалистов.

В этом году школа проходила в городе Роттенбах на базе австрийской компании VTA Austria GmbH, с которой у нашего университета уже несколько лет действует соглашение о сотрудничестве. Эта компания занимается разработкой реагентов для биологических систем обработки отходов. Работа школы проходила на английском языке.

«Молодые ученые КНИТУ посещают Летнюю школу четвертый год подряд, – рассказывает декан ФПТ профессор Александр Сироткин. – Проводится она Ассоциацией немецких экспертов в области управления отходами и биологическими методами обезвреживания этих отходов. Эта Ассоциация объединяет немецких и австрийских профессоров, которые являются признанными исследователями и разработчиками проектов в области методов обработки отходов. Ее руководителем является профессор Университета Бундесвера в Мюнхене Вольфганг Гюнтерт».

Также Александр Семенович рассказал, что получено предложение о проведении следующей, 11-й Летней школы на базе нашего университета.

«Очень понравилась поездка на Летнюю школу, – поделилась впечатлениями Нина Шургалина. – Здесь были представители разных стран, включая Польшу, Германию, Австрию, Беларусь, Украину, Сербию. Все были очень общительны и приветливы, мы все сдружились и приятно общались, как на учебе между лекциями, так и в свободное время. Мы получили огромный опыт в процессах водоочистки, узнали, какие методы и стандарты являются приемлемыми для стран Германии и Австрии и многое другое.

Также было интересно посетить экскурсию на очистные сооружения Австрии. Думаю, такие поездки необходимы для обмена опытом разных стран и в дальнейшем их применения. Хотели бы выразить огромную благодарность КНИТУ и в отдельности декану факультета пищевых технологий Александру Семеновичу Сироткину за такую возможность поездки, обучения и обмена опытом с учеными других стран».

Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram