Аспиранты КНИТУ представили Россию на мероприятии 2019 International Summer Camp Science and Technology Innovation в Китае



23.07.2019

Аспиранты КНИТУ Момзяков Александр и Храмова Алина в рамках мероприятия 2019 International Summer Camp Science and Technology Innovation, проходившего с 7 по 21 июля 2019 года посетили Пекинский университет химических технологий (Пекин, Китай).

Программа международного сотрудничества включала встречу магистров, аспирантов и профессоров со всего мира, c научными интересами в области «Chemical engineering». Всего во встрече участвовало более 150 человек. Участниками стали представители таких стран как США, Бразилия, Португалия, Южная Корея, Франция, Чехия, Греция, Испания, Мексика, Румыния, Великобритания, Египет, Иран, Малайзия, Индонезия, Сингапур и другие. Россию представляли два аспиранта КНИТУ.

В рамках международной встречи был организован ряд мероприятий, направленных на повышение квалификации и обмен опытом в области химических технологий при участии ведущих преподавателей и профессоров Пекинского университета химических технологий, а также приглашенных профессоров из других стран. Научные мероприятия включали посещение химических лабораторий университета, доклады научных сотрудников лабораторий на тему актуальных исследовательских работ, ведущихся в лабораториях университета. Открытость и компетентность профессоров Китая предопределили свободный диалог и обсуждение научных достижений каждой из сторон. Ежедневно, в течение всего дня, проводились лекции ведущих специалистов Китая в области органической химии, технологий измельчения и получения наноматериалов, лекции посвященные переходу на альтернативные виды энергии (солнечная энергия, водородные двигатели), сокращению выбросов, вторичному использованию сырья (утилизации и переработке пищевых отходов), сохранению и улучшению климата и экосистемы планеты.

В один из рабочих дней, была организована поездка в Технопарк Пекина «Z-park», в котором собраны новейшие достижения Китая в области искусственного интеллекта, технического обеспечения. Из наиболее запоминающегося – роботы, умеющие поддерживать диалог, правда только на китайском, поэтому наш с ним диалог так и не состоялся, умение жестикулировать руками, множество функций, которые поразили всех участников международной встречи. В качестве интересных и в то же время полезных экспонатов технопарка – гибридные двигатели (работающие либо на водородном топливе, либо на электроэнергии), небольшой аппарат для хирургического удаления рака груди у женщин.

Вторым аспектом международного сотрудничества являлась культурная составляющая, в рамках которого мы посетили три исторических места Пекина: «The Great Wall», «The Forbidden city», «Temple of Heaven».

Это был интересный опыт, заключающий в себе как культурную составляющую, включающую изучение истории Китая, в частности Пекина, важных исторических объектов города, а также множество полезных контактов и знакомств, как в профессиональном, так и в личном плане. Некоторые профессора оставляли контакты и предлагали коллаборацию в области совместных научных интересов, что несомненно пригодится в будущем.

Закончим наш рассказ цитатой одного из выступавших профессоров США: «Будущее – оно за вами, за молодым поколением. В ваших силах что-то изменить или наоборот, сделать только хуже. Выбор за вами».

Момзяков Александр, Храмова Алина



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram