Здравствуй, «Орбиталь»! В КНИТУ открылась 48-я школа старшеклассников по химии



16.08.2019

15 августа в 48-й раз открыла двери для старшеклассников летняя химическая школа «Орбиталь—2019». Нынешняя смена приняла ребят не только из Татарстана, но и других регионов: 16 школьников приехали из города Кстово Нижегородской области и двое из Чебоксар. Ребята-нижегородцы прибыли на школу по направлению предприятия-партнёра, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». «Это определенный вызов для школы, но и шанс для университета, — считает директор „Орбитали“ Лариса Шамсутдинова. — Надеемся, что знакомство нижегородских школьников с КНИТУ окажется полезным и получит развитие».

— В нашем городе Кстово работает крупное предприятие компании «Лукойл», — рассказывает Алина Горинова. — Я и другие ребята, приехавшие сюда, учимся в школе № 3 в химическом «лукойловском» классе. На «Орбитали» я впервые, надеюсь здесь серьёзно повысить знания по химии, ведь поступать я планирую в КНИТУ на направления, связанные с органической химией.

На торжественное открытие в актовом зале детского образовательно-оздоровительного центра «Дуслык» собрались 80 талантливых и любознательных школьников. Их поприветствовал основатель и руководитель уникальной школы юных химиков профессор КНИТУ Пётр Гуревич. Он рассказал, как возникла и развивалась «Орбиталь», назвал знаменитых «орбитальцев», а среди них сейчас — известные учёные, педагоги, бизнесмены и управленцы. Всего за почти полвека работы школы, подчеркнул профессор, через неё прошли более 12 350 любознательных слушателей.

Удачной смены пожелали директор школы Лариса Шамсутдинова, директор Центра профессионального образования школьников КНИТУ Александр Князев и руководитель учебной научно-исследовательской работы студентов КНИТУ Оксана Лаврова. Оксана Мударисовна — доцент кафедры органической химии факультета нефти и нефтехимии — провела также презентацию своего факультета. Выпускники ФННХ, отметила она, всегда востребованы у работодателей, а студенты не только учатся, но и ведут активную творческую и спортивную жизнь.

Программа смены довольно насыщена. Лекции ребятам прочтут известные ученые, в том числе доктора наук, профессора В. П. Барабанов, П. А. Гуревич, С. Ю. Гармонов, А. С. Сироткин, а во второй половине дня их ждут факультативы под руководством преподавателей КНИТУ и лабораторные работы по аналитической, органической и неорганической химии. В этом году орбитальцы познакомятся и с возможностями предприятий нефтехимии.

Школа тесно сотрудничает с Университетом талантов 2.0 (кстати, его руководитель, Айдар Акмалов — сам орбиталец), и лучшие ученики станут студентами Университета. Примут участие ребята и в большом кейс-чемпионате. Партнерами в организации этого мероприятия станут территориально-производственный кластер «ИННОКАМ», ОАО «Татхиминвест-холдинг» и КНИТУ. Участникам чемпионата предстоит попробовать силы в решении реальных научно-производственных задач, а победители получат возможность дальнейшей стажировки, в том числе — под патронажем кафедры органической химии.

Другим важным направлением сотрудничества является взаимодействие с образовательным центром «Сириус». Как рассказала Лариса Шамсутдинова, в «Орбитали» в нынешнем году реализуется своеобразный пилотный проект входа олимпиадных смен в работу регионального центра «Сириуса»: «Это уже федеральный уровень, другие масштабы и цели», — подчеркнула Лариса Петровна. Сейчас ребят разделили на пять групп, чтобы готовить их к решению задач олимпиадного уровня с использованием современных приёмов обучения, включая методику «Дети — детям». Им помогают двое вожатых, в прошлом — тоже орбитальцы.

Многие орбитальцы приезжают сюда не первый год.

— На «Орбитали» я уже в четвёртый раз, — говорит Вильдан Миннахметов, ученик СОШ № 9 из Елабуги. — Я люблю химию, особенно — органическую: привлекает красота структурных формул, возможности создания новых веществ. Я приобрёл здесь не только знания по химии, но главное, научился очень быстро сходиться с людьми, исчез «страх сцены», ведь тут нужно каждый день выступать, отстаивать перед другими свою точку зрения. С «Орбиталью» расставаться не хочу, планирую работать здесь в качестве вожатого или даже преподавателя.

А в основном ребята не только напряженно учатся, но и, по традиции, творчески отдыхают. После торжественного открытия смены и лекции они отправились на квест по «Дуслыку» (лагерь расположен на обширной территории в сосновом бору), а вечером — на дискотеку.

Анна Санникова, Денис Сахарных
Фото: Анна Санникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram