«Служу России!»: в КНИТУ состоялся выпуск курсантов факультета военного обучения



26.08.2019

26 августа на плацу Казанского суворовского военного училища прошёл торжественный выпуск курсантов факультета военного обучения КНИТУ. 335 студентов разных факультетов, прошедших военную подготовку, получили выпускные документы. Отличникам учебы были вручены грамоты.

Торжественную часть открыл начальник факультета военного обучения Хамит Тухбиев. После поднятия флагов и исполнения гимнов России и Татарстана курсантов приветствовал ректор КНИТУ Сергей Юшко:

— Сегодня завершается важный этап в вашем обучении. Поздравляю с получением документов установленного образца, полученные знания пригодятся вам как в гражданской, так и в военной жизни.

К курсантам обратился первый начальник факультета военного обучения, ветеран факультета полковник Нариман Суляев:

– Сегодня настоящий праздник! Вы все прошли войсковую стажировку, постигли не только теорию, но и практику военного дела. В будущем вы выберете себе профессии, пойдёте по намеченному пути, но военный факультет и родной университет всегда будут с вами!

Декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования Андрей Тузиков в своем выступлении отметил:

— Древнеримская мудрость: «Хочешь мира — готовься к войне» не потеряла своей актуальности. Порох, как говорят, надо держать сухим, и именно эта готовность во многом — гарантия мирной и спокойной жизни. Поздравляю вас с тем, что вы вливаетесь в ряды квалифицированных защитников Родины, и внесёте свой вклад в обеспечение мира и спокойствия нашей страны.

От лица курсантов выступил Сергей Явлюхин. Он поблагодарил преподавателей, родных и товарищей за то, что на протяжении 2,5 лет обучения они были рядом, оказывали неизменную поддержку.

От лица родителей выступил Марат Миргалеев, отец курсанта Григория Миргалеева, студента факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике. Он поблагодарил руководство университета и факультета за заботу о курсантах, за вложенные в их подготовку усилия.

— За время обучения мой сын значительно изменился: подтянулся, стал более дисциплинированным. Конечно, это важный этап в жизни молодого человека, а приобретённые знания и умения не раз пригодятся в жизни, — поделился в беседе Марат Мусавирович.

Курсанты прошли торжественным маршем перед трибуной почетных гостей, исполнив строевые песни. Недавно ребята вернулись с месячных военных сборов, проходивших в ЗАТО «Шиханы», в Вольском военном институте материального обеспечения и в г. Берёзовском под Екатеринбургом, где приняли военную присягу.

Мы попросили начальника факультета военного обучения Хамита Тухбиева прокомментировать итоги нынешнего выпуска.

— В этом году мы выпустили 4 взвода — два взвода рядовых и два взвода сержантов. Особенность этого выпуска в том, что в составе факультета военного обучения он последний. С 1 сентября мы переходим на более высокий уровень: на базе нашего факультета создается военный учебный центр в составе двух кафедр и общевойскового цикла. Увеличится и набор: в новом учебном году мы набираем три взвода РХБЗ, два ракетно-артиллерийских взвода и два взвода по службе горючего, — сообщил начальник факультета.

Праздник завершился совместными фотографиями на память с сокурсниками, преподавателями и родными.

Валентина Безбрязова
Фото: Рахмат Халилов

Фотоотчет



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram