В КНИТУ прошло заседание Российско-германской рабочей группы по профессиональному образованию



29.08.2019

27 августа в КНИТУ состоялось XIII заседание Российско-германской рабочей группы по профессиональному образованию. На встрече присутствовали представители органов управления образованием и образовательных организаций ФРГ, представители руководства КНИТУ и предприятий-партнёров.

Открыл заседание проректор по учебной работе Алексей Бурмистров:

— Германский опыт в области развития профессионального образования представляет для нас немалый интерес. Ваша страна издавна является своего рода образцом в деле развития науки, техники и технологий. Сегодня мы представим вам наши наработки. Надеюсь, что они также покажутся вам интересными.

Как отметил заместитель генерального директора по европейскому сотрудничеству в сфере образования и науки Федерального министерства образования и научных исследований Германии Вильфрид Краус: — Дуальная система профессионального образования в Германии характеризуется тесной взаимосвязью предприятий и государства. И это очень хорошо отражается на экономическом благополучии страны, поскольку конкурентоспособность работников порождает высокий уровень предоставления услуг, позитивно сказывается на развитии промышленности, что особенно хорошо заметно в машиностроении. Мы будем рады ознакомиться с опытом российских коллег.

Заместитель начальника отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Казань» Гульнара Ахметова рассказала о многолетнем сотрудничестве с университетом. Активно работает целевой набор в магистратуру и бакалавриат, представители ПАО «Газпром» участвуют в семинарах и конференциях, проводимых в КНИТУ. Ежегодно в университете проходят «Дни Газпрома», в ходе которых представители дочерних предприятий встречаются со студентами, рассказывают о возможностях прохождения практики и трудоустройства. В настоящее время только в ООО «Газпром трансгаз Казань» трудятся более 300 выпускников КНИТУ.

Декан факультета среднего профессионального образования Ирина Зимина представила гостям презентацию, рассказывающую о структуре и уровнях образования университета. Особое внимание в докладе Ирины Зиминой было уделено работе факультета среднего профессионального образования и системы непрерывного образования в КНИТУ. — Мы активно сотрудничаем с германскими вузами, — отметила она, — но у нас пока нет прямых контактов с уровнем среднего профессионального образования, с колледжами. Надеюсь, что сегодняшняя встреча поможет нам их установить.

— Совместно с университетом мы готовим будущую инженерную элиту. —отметила в своём докладе директор лицея-интерната для одарённых детей с углублённым изучением химии Лилия Ибрашева. — Лицей сотрудничает с партнёрами КНИТУ, существуют три профильных класса (два Газпром-класса и один класс «Хальдор Топсё»). Наши лицеисты активно участвуют в отраслевых олимпиадах предприятий-партнёров.

Доклады российской стороны вызвали большой интерес у германских коллег. Состоялось заинтересованное обсуждение. Обе стороны единодушно выразили желания продолжить активное взаимодействие.

Валентина Безбрязова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram