«В 100 раз дешевле существующих аналогов»: учёные КНИТУ представили на Татарстанском нефтегазохимическом форуме новый способ пропитки дорожного щебня




03.09.2019

2 сентября начал свою работу Татарстанский нефтегазохимический форум, посвященный 300-летию горного и промышленного надзора в России. На выставке «Нефть, газ. Нефтехимия», проводимой в рамках форума, КНИТУ представил экспозицию с актуальными разработками.

На торжественном открытии мероприятия Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что в насыщенной деловой программе нашли отражение темы цифровизации отрасли, инноваций в нефтедобыче и рациональном природопользовании. «Это именно те направления, которые будут в дальнейшем определять динамику развития отрасли и страны в целом», - подчеркнул он.

Масштабной получилась и выставка. В павильонах «Казанской ярмарки» собрались 180 ведущих отраслевых компаний из почти тридцати российских регионов и 23 стран ближнего и дальнего зарубежья. КНИТУ развернул экспозицию, представив самые актуальные научно-технические и опытно-конструкторские разработки.

Новинки университета представил Рустаму Минниханову и сопровождавшим его официальным лицам ректор КНИТУ Сергей Юшко. Среди них — технология выделения углеводородов из нефтяных шламов. Как отметил научный руководитель направления профессор Фарид Гумеров, это — самый экологически чистый метод переработки шламов. Использование сверхкритической флюидной экстракции способствует выделению из нефтяных шламов до 96% товарной нефти и воды, которую без дополнительной очистки можно пускать на технические нужды. А тяжелый остаток можно использовать в качестве основы дорожного полотна. Технология уже успешно отработана на пилотной установке и готова для внедрения в промышленность.

Другая представленная гостям разработка — технология получения высокопористых, наноструктурированных катализаторов методом гидротермального синтеза (руководитель направления - профессор Айдар Сабирзянов). В созданной учеными КНИТУ экспериментальной установке периодического действия, реализующей гидротермальные условия, осуществляется получение катализаторов, не содержащих абсолютно никаких химических примесей.

Особый интерес гостей и участников выставки вызвала технология сверхкритической флюидной пропитки карбонатного щебня компонентами нефтяных шламов (научный руководитель — профессор Фарид Гумеров). «Пропитку щебня для повышения эффективности дорожного строительства придумали ещё во времена в СССР, но наша технология — в 100 раз дешевле!», — отметил Сергей Юшко. Благодаря предлагаемым учёными КНИТУ решениям значительно увеличивается функциональность готового продукта, что позволяет сберегать ресурсы и экономить на ввозе щебня с Урала.

Совместная разработка с ООО «Химокс» и НГДУ «Ямашнефть» ПАО «Татнефть» — установка «Сурок 01-100» по очистке попутного нефтяного газа от сернистых соединений (руководители — профессор Станислав Крупин и Вера Обухова) избавляет попутный нефтяной газ от серы в призабойной зоне и превращает ее в нетоксичные соединения.

Технология получения качественного дорожного битума из тяжелой нефти Ашальчинского месторождения (руководители – профессор Александр Клинов и Мансур Фарахов) представлена совместно с ООО ИВЦ «Инжехим». Качество получаемого битума подтверждено результатами испытаний независимых лабораторий «Татавтодор» и «Камдорстрой». Созданы экспериментальные установки для отработки отдельных операций переработки нефти.

Представители вуза также приняли участие в деловой программе форума. На международной научно-практической конференции «Инновационные решения эффективного развития нефтегазохимии» с докладом «Проекты КНИТУ для нефтегазохимического комплекса РТ» выступил проректор по научной работе Айдар Сабирзянов, прочитали доклады другие представители нашего вуза, а ректор Сергей Юшко принял участие в круглом столе «Расширение использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве».

Обсуждение важных направлений развития нефтегазохимии продолжится 4 сентября в стенах КНИТУ в рамках организованного нашим вузом Круглого стола «Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики», включенного в программу Международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «Инженерное образование: проблемы трансформации для индустрии 4.0 — СИНЕРГИЯ-2019».

Валентина Безбрязова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram