Казахстанский вектор: КНИТУ и ВКГТУ им. Д. Серикбаева приступили к реализации договора о сотрудничестве



04.09.2019

3 сентября в КНИТУ с рабочим визитом побывали представители Восточно-Казахстанского государственного технического университета им Д. Серикбаева во главе с первым проректором Сауле Рахметуллиной. Главным вопросом для обсуждения стало сотрудничество университетов.

Напомним, в августе руководители обоих университетов Сергей Юшко и Жасулан Шаймарданов скрепили подписями договор о сотрудничестве. «Наш ректор наметил много интересных планов совместной работы с КНИТУ. Надеемся, что встреча получится плодотворной», — отметила Сауле Рахметуллина.

Как подчеркнул проректор по учебной работе Алексей Бурмистров: «Казахстан — один из наших давних приоритетов. После распада СССР мы потеряли связь со многими производствами и научными коллективами. Нам обязательно нужно развивать контакты и в сфере образования, и в области науки».

В ходе заинтересованного разговора стороны обменялись информацией о направлениях работы, представляющих взаимный интерес.

Так, казахстанские коллеги реализуют большой проект по разработке медицинских имплантов (тазобедренный сустав, локтевой, межпозвоночный кейдж и т.д.). При производстве зубных имплантов используется вакуумное напыление, а в КНИТУ есть соответствующее мощное оборудование, профильные кафедры. В университете им Д. Серикбаева есть образовательная программа «Мониторинг качества дорог», а в КНИТУ наработан большой опыт по получению из нефтяных фракций качественного битума для асфальта. Серьёзно заинтересовали гостей возможности ИДПО КНИТУ по реализации программ профессиональной переподготовки инженеров, в том числе — в дистанционной и дистанционно-очной форме.

Обе стороны выразили живой интерес к реализации программ двойных дипломов на уровне магистратуры. ВКГТУ им Д. Серикбаева уже имеет опыт такой работы с российскими вузами. Университеты обменялись списками соответствующих направлений подготовки. Большой интерес вызвали магистерские программы по медицинскому инжинирингу и автоматизации управления.

Гости также посетили функционирующие в ИУАИТ КНИТУ лаборатории Yokogawa и Emerson, побывали в музее истории вуза.

Валентина Безбрязова



Источник: Управление медиакоммуникаций , Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram