XXI Менделеевский съезд: 3000 участников со всего мира, встречи с нобелевскими лауреатами и ключевой доклад профессора КНИТУ


Фото: Екатерина Штукина, РИА Новости

10.09.2019

Крупнейший международный научный форум химиков — Менделеевский съезд — начал работу 9 сентября в Санкт-Петербурге. На него собрались около 3000 исследователей, в том числе — 300 иностранных ученых, включая нобелевских лауреатов. В числе участников — такие химики с мировым именем, как Жан-Пьер Соваж, Мартин Полякофф, Юрий Оганесян, Сергей Варфоломеев, Евгений Каблов, Уильям Мернер и многие другие.

На открытие съезда прибыл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он провёл встречу с нобелевскими лауреатами, президентами химических сообществ и представителями международных научных организаций. Премьер-министр поддержал предложение Президента РАН Александра Сергеева о создании Mendeleev Foundation — международного государственно-частного фонда для поддержки крупных научных проектов, которые выполняются в рамках международных консорциумов. Поддержал он и идею учредить международную премию за выдающиеся достижения в области химии, физики, математики и биологии, названную в честь Менделеева.

Традиционно в темах докладов и обсуждения на круглых столах Менделеевских съездов (первый из них состоялся в 1907 году) рассматривается самый широкий круг вопросов современной химической науки, как фундаментальных исследований, так и многочисленных аспектов прикладной химии.

В работе съезда принимает участие представительная делегация учёных КНИТУ. Наши коллеги подготовили 18 научных докладов, в том числе — один ключевой: «Периодический закон и системы химических элементов в российском высшем образовании». Его прочтёт профессор кафедры аналитической химии, сертификации и менеджмента качества, д-р хим. наук, профессор Олег Михайлов.

Тема доклада выбрана не случайно: съезд проходит в Международный год периодической таблицы химических элементов, созданной Дмитрием Менделеевым 150 лет назад. По инициативе российской стороны съезд обсудит вопрос официального присвоения периодической таблице химических элементов имени Менделеева.

Доклады представителей нашего университета посвящены различным вопросам физической, органической, квантовой химии, в том числе — исследованию свойств натуральных и синтетических материалов, синтезу лекарственных препаратов.

Помимо основных мероприятий, в программу XXI Менделеевского съезда вошла также международная конференция молодых учёных по химии «Mendeleev 2019».

Менделеевские съезды проводятся с 1907 года в основных научных и культурных центрах России и определяют главные направления развития химической науки и промышленности нашей страны. Работа XXI съезда продлится до 13 сентября.

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram