Активное долголетие: как прошла декада пожилых людей в КНИТУ




07.10.2019

Стартовавшая в Казани декада пожилых людей началась для ветеранов-пенсионеров КНИТУ уже 23 сентября с участия в 4-й специализированной выставке «Активное долголетие», которая проходила на Казанской ярмарке ВИКО с 24 по 28 сентября. В тематическом разделе «Творческое долголетие» были представлены панно, картины в технике «батик», текстильные куклы, расписные разделочные доски, выполненные под руководством Наили Галявиевой, заслуженного деятеля искусств Татарстана, члена творческого Союза художников России и РТ, ветерана труда КНИТУ, при участии заведующей кафедры дизайна Венеры Хамматовой. На выставке были представлены вязаные изделия, бусы, салфетки, декорированные изделия в технике «декупаж», выполненные Натальей Соловаровой, Нелей Батраковой, Рушанией Клыковой, Лилией Канафиевой при участии директора библиотеки КНИТУ Ларисы Халитовой. Всего было представлено 87 работ ветеранов-пенсионеров КНИТУ. Выставку посетила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

1 октября состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню пожилых людей, в Круглом актовом зале корпуса «А», на котором был утвержден обновленный состав Совета ветеранов КНИТУ. Студенты подготовили для пенсионеров-ветеранов концерт, тепло их поздравили и пожелали крепкого здоровья и не терять связи с родным университетом. С большим удовольствием и нескрываемым чувством гордости ветераны посмотрели фильм о КНИТУ.

3 октября активисты-ветераны посетили праздничный концерт, посвященный Декаде пожилых людей, в Татарской государственной филармонии им. г. Тукая.

4 октября ветераны-пенсионеры посетили благотворительный концерт лауреатов фестиваля самодеятельных исполнителей «Балкыш-Сияние», лауреатом которого в вокальном пении стала 80-летняя Фарзана Галямовна Кулеева, автор книги «Моя мама-драгоценный камень в перстне нашего города», изданной на русском и татарском языках.

В субботний день 5 октября состоялась поездка ветеранов-пенсионеров на остров-град Свияжск в составе 40 человек, включая работающих и неработающих ветеранов, организованная совместными усилиями Совета ветеранов и профкома КНИТУ. Участники экскурсии не только познакомились с главными достопримечательностями Свияжска: посетили Успенский монастырь, Никольскую церковь, Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости, но и, что самое главное, обсудили общие проблемы. Шесть часов пролетели незаметно, на обратном пути участники экскурсии состязались в пении.

6 октября ветераны-пенсионеры посетили показ фильма по спектаклям театра Г. Камала в рамках акции «Кино + Театр», который состоялся в кинотеатре «Мир». Показ фильмов для неработающих пенсионеров в кинотеатре «Мир» продолжается.

Председатель Союза ветеранов КНИТУ Гузэль Стрекалова



Источник: Совет ветеранов КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram