В КНИТУ прошла встреча со студентами-высокобалльниками



15.10.2019

11 октября в КНИТУ прошла традиционная встреча руководства вуза со студентами первого курса, поступившими на основании высоких баллов ЕГЭ. Ребята узнали о том, какие возможности готов предоставить им университет для развития их талантов, для интеллектуального и профсеесионального роста.

Встречу открыл ректор Сергей Юшко. Он говорил о том, что годы учебы — это не только незабываемая пора, когда студенты впитывают знания, набираются жизненного опыта, приобретают новых друзей. Это, подчеркивал ректор, ещё и то время, когда человек закладывает фундамент своего будущего жизненного успеха, будь то карьера инженера, ученого или руководителя, или самореализация в бизнесе.

«Хорошо учиться — важно и нужно, но этого недостаточно», — обратился к высокобалльникам Сергей Юшко. Чтобы достичь успеха, необходимо выходить за рамки привычного и понятного, нужно пробовать себя в новом деле, иметь цели и не бояться неудач в их достижении.

Университет, помимо знаний, может дать вам умение общаться, договариваться, принимать решения, выполнять реальные задачи, отметил руководитель вуза. В годы учебы вполне реально завязать контакты с будущими работодателями, в числе которых могут оказаться партнеры КНИТУ — предприятия Газпрома, Ростеха, флагманы нефтегазохимического комплекса Татарстана и России, ведущие оборонные предприятия.

Для того, чтобы одаренные студенты — будущие инженеры смогли максимально эффективно использовать время учебы для собственного роста и закладки своей жизненной стратегии, в КНИТУ создана и действует уже три года школа элитного инженерного образования «Технолидер». О ней в ходе встречи говорили и ректор Сергей Юшко, и директор по реализации программ непрерывного образования Любовь Овсиенко, курирующая работу школы, и директор «Технолидера» Екатерина Тарасова.

В самом деле, школу «Технолидер» можно без преувеличения считать уникальным для Татарстана образовательным проектом. В ней учатся уже с первого курса те студенты, которые показали высокий уровень знаний, проявили большую мотивацию и желание совершенствоваться в качестве будущих инженеров, которым предстоит работать в условиях инновационной экономики.

В программе школы — встречи с представителями ведущих предприятий, лидерами университетских научных школ, представителями фондов по поддержке научных и деловых инициатив, с зарубежными экспертами, освоение проектной и инновационной деятельности, технологий работы в команде, бизнес-технологий.

Что особенно важно, в «Технолидере» учат совершенно бесплантно: единственный взнос, которого ждут от студентов, это желание учиться и открывать новые горизонты развития.

Заявления о желании стать учениками школы элитного инженерного образования КНИТУ «Технолидер» многие ребята написали прямо во время встречи. На их решение повлияла не только информация, которую они услышали из уст руководителей вуза, но и живые примеры их старших товарищей-студентов, учащихся школы «Технолидер» третьего года обучения. Они выступили перед первокурсниками и рассказали о созданных в рамках школы и подготовленных к внедрению собственных проектах.

Денис Сахарных

Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram