Академик РАН Олег Синяшин — лауреат Международной Арбузовской премии



23.10.2019

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин вручил диплом лауреата Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии 2019 года директору ФИЦ «КазНЦ РАН» академику Олегу Синяшину. Торжественная церемония состоялась в Актовом зале Академии наук РТ.

Академик Олег Герольдович Синяшин — авторитетный учёный международного уровня, исследователь в области органической и элементорганической химии. Под его руководством в Казани продолжается магистральная линия исследований в области фосфорорганики, начало которой было положено выдающимся химиком, заведующим кафедрой органической химии КХТИ (1930-1963), академиком АН СССР Александром Арбузовым.

Много лет академик Синяшин вел научную работу в Институте органической и физической химии КазНЦ РАН, а также руководил кафедрой органической химии в КНИТУ (2001-2019). Вручение престижной Международной Арбузовской премии — достойная оценка как научного уровня исследователя, так и вклада в науку возглавляемой им Казанской школы фосфорорганики.

В настоящее время Олег Герольдович руководит Федеральным исследовательским центром «Казанский научный центр Российской академии наук». Он стал третьим россиянином и вторым казанцем — лауреатом Арбузовской премии.

Напомним, Международная Арбузовская премия в области фосфорорганической химии учреждена в 1997 году указом Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Она вручается раз в два года за выдающиеся научные труды, научные открытия и изобретения в области фосфорорганической химии. Среди ее лауреатов — учёные из России, Украины, Франции, Германии, Японии, Китая, Великобритании и Польши.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram