Ильдар Мусин избран председателем профсоюзной организации КНИТУ



01.11.2019

30 сентября в КНИТУ открылась 38-я профсоюзная конференция. Члены первичной профсоюзной организации — представители профессорско-преподавательского состава, других категорий работников, студенты — собрались, чтобы оценить работу профкома за минувшие пять лет, определиться с его кадровым составом на грядущее пятилетие и назвать имя нового председателя профкома.

Гостями конференции стали главный специалист по работе с профорганизациями вузов и ссузов рескома профсоюза работников образования и науки Татьяна Корнийченко и начальник отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив министерства по делам молодёжи РТ Динар Хафизов, ранее много лет возглавлявший студенческую секцию профкома КНИТУ. Вёл конференцию советник при ректорате Вильям Барабанов.

По сложившемуся протоколу конференция определила состав своих руководящих органов и приступила к работе согласно повестке дня. Первым пунктом в достаточно обширном списке событий конференции стал отчет председателя профкома о работе комитета за пять лет — с ноября 2014 по октябрь текущего года.

В своём докладе Ильдар Мусин отметил, что на время работы текущего состава профкома пришлись смена руководства вуза, связанные с выполнением дорожной карты по повышению «эффективности образования и науки» кадровые изменения, процедура государственной аккредитации, и остановился на основных направлениях работы профкома: защите прав работников, организации отдыха и культурно-спортивных мероприятий, выделении материальной помощи и работе с ветеранами.

Одним из главных достижений нынешнего состава профкома, безусловно, стало заключение двух коллективных договоров. В ходе подготовки этих документов удалось соблюсти как интересы работников, так и требования законодательства. Плодотворный характер непростой работы по достижению здорового компромисса между ожиданиями коллектива и возможностями университета отметил и представитель администрации — проректор по учебной работе Алексей Бурмистров.

Профком активно содействовал улучшению жилищных условий сотрудников КНИТУ: в итоге за отчётный период 62 человека получили квартиры по программе социальной ипотеки.

В рамках реализации проекта «Здоровье» проводилось обследование членов профкома в казанских клиниках: ежегодно его проходили около 500 членов профсоюза, внося лишь 50% от стоимости услуг. Пользовались спросом выгодные предложения по организации летнего отдыха в профсоюзных здравницах Татарстана и зимних «туров выходного дня», летнего отдыха детей. С 2018 года профком стал проводить летние туры «За здоровьем в Крым» и оздоровительные программы в формате «Мать и дитя». Организует профком и ежегодную бесплатную вакцинацию от вируса гриппа.

В активе текущего состава профкома — и работа по популярным туристическим маршрутам (автобусные туры в Санкт-Петербург, Раифу, Свияжск и др.), и культурно-массовые мероприятия (включая традиционный новогодний вечер в РЦ «Корстон», новогодние подарки для детей членов профсоюза, семейные и детские праздники, подарки к 23 февраля и 8 марта), и спортивно-массовая работа, включая совместные программы в фитнес-центрах Казани.

Предмет гордости профкома — работа студенческой секции, одной из сильнейших в регионе (её председатель Дарья Камартдинова также выступила на конференции с кратким отчётом). Острые вопросы быта студентов разрешаются в рамках таких программ студсекции, как мониторинг общественного питания, общежитий, стипендиального обеспечения, предоставление материальной помощи, ProfDOM, а молодые профсоюзные активисты КНИТУ становятся в дальнейшем эффективными лидерами республиканского уровня (Ильдар Мусин назвал имена Динара Хафизова, Элькина Искендерова, Нусратилло Джураева).

Финансово-хозяйственной деятельности профкома дал оценку председатель контрольно-ревизионной комиссии Дмитрий Торсуев: нарушений не найдено.

После этого Ильдар Мусин ответил на вопросы участников конференции, которые, впрочем, в значительной степени касались компетенции администрации вуза: оборудование аудиторий и лабораторий, строительство новых общежитий, ремонт помещений, выполнение заложенной в колдоговоре обязанности работодателя оплачивать транспортные расходы сотрудников, по служебным обязанностям совершающих поездки между корпусами университета и ряд других. Всякий раз председатель профкома заверял, что работа по разрешению этих вопросов ведётся при активном участии профкома.

Поступали в адрес профкома и предложения. Декан ФППБА Андрей Тузиков призвал развернуть систему мониторинга социального самочувствия коллектива и предложил своё содействие как профессионала-социолога в её реализации.

Большое внимание привлекло выступление представителя ИХТИ Галины Романовой, говорившей о необходимости увеличения заработной платы учебно-вспомогательного персонала. Профком, по её мнению, проявил недостаточную активность в отстаивании интересов этой категории работников, вносящий большой вклад в организацию учебного процесса. В итоге конференция поручила профкому считать вопрос увеличения зарплаты УВП приоритетным.

Наконец, дошла очередь и до кадровых вопросов. Профсоюзными организациями подразделений было выдвинуто две кандидатуры — действующий председатель профкома Ильдар Мусин и его заместитель по работе с сотрудниками, председатель комиссии по охране труда Рустем Исмагилов.

Оба кандидата кратко изложили свои программы: Ильдар Мусин делал упор на необходимости сохранения и развития кадрового потенциала КНИТУ, предлагал, вслед за А. Р. Тузиковым, организовать мониторинг социального благополучия коллектива, говорил о необходимости сохранить уровень социальной защиты работников, а Рустем Исмагилов ставил акцент на необходимости развивать правовую защиту, контроль над состоянием системы охраны труда, отдельно остановился на мерах по поддержке студенчества (жилищный вопрос, стипендии, организация отдыха).

Делегатам конференции предстоял нелегкий выбор: оба кандидата были не только известными в вузе и безусловно достойными людьми (об этом говорилось и в ходе обсуждения кандидатур), но и членами одной команды. Подсчёт бюллетеней тайного голосования показал, что однозначно определиться с симпатиями конференция не смогла: оба кандидата получили равное количество голосов — по 98.

Проводить второй тур пришлось уже на следующий день. Вновь собравшиеся в Круглом зале делегаты конференции выслушали выступление ректора КНИТУ Сергея Юшко, который высоко оценил работу профкома за отчётный период. На этот раз определилась с выбором и конференция: из 197 проголосовавших 100 поддержали Ильдара Мусина, 93 — Рустема Исмагилова (4 бюллетеня были признаны недействительными). Таким образом, Ильдар Мусин вновь, уже в третий раз, возглавил первичную профсоюзную организацию КНИТУ.

На этом же заседании был утверждён состав профкома (в целом он не претерпел изменений) и утверждено новое положение о профсоюзной организации КНИТУ.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram