Исповедь хроникера: в университете прошел вечер поэзии Олега Стоянова



12.11.2019

Теплая и душевная творческая встреча состоялась 7 ноября в историческом Актовом зале корпуса «Б» – вечер поэзии профессора Олега Стоянова. Мероприятие было приурочено к выходу трех новых поэтических сборников, один из которых стал десятым, юбилейным в творчестве поэта.

Олег Владиславович – заведующий кафедрой технологии пластических масс, декан факультета технологии переработки и сертификации пластмасс и композитов КНИТУ, доктор технических наук. Однако многочисленные поклонники его творчества знают и ценят Олега Владиславовича и как талантливого поэта, члена Российского межрегионального Союза писателей. Практически ежегодно он радует публику новыми стихами и сборниками – в этом году их вышло сразу три – «Исповедь хроникера», «Кенгуру», и «Наизнанку».

Послушать новые стихи поэта собрались в этот вечер друзья и коллеги – преподаватели и сотрудники вуза, студенты, а также гости университета, коих набралось немало. И главный зритель – мама Олега Владиславовича – Татьяна Иосифовна.

Неформальный характер встречи чувствовался во всем – в креслах, расположенных полукругом, ненавязчивом музыкальном фоне, но главное – в особой дружеской атмосфере.

Вечер по традиции открыл выпускник кафедры Олега Владиславовича – доцент Денис Сугоняко: «Сегодня мы собрались в старейшем зале технологического университета, чтобы познакомиться с новыми стихотворными произведениями всеми нами уважаемого и любимого Олега Владиславовича Стоянова, однако наш вечер столь же традиционен, сколь и уникален: сегодня будут представлены сразу три его книги, а это, по словам автора, процесс, не зависящий от него, ведь количество стихов и книг приходит к нему откуда-то свыше… Приятно сегодня видеть молодые, новые лица!»

«Принято говорить, что произведения автор пишет потому, что не может этого не делать,– отметил, взяв слово, герой вечера. – это, безусловно, так, но все равно очень приятно, когда тебя читают и слушают».

В первом отделении прозвучали стихи из последних сборников, во втором – стихи разных лет. Автор рассказывал о своих путешествиях в Австралию, о своеобразии, независимости страны и ее жителей. В стихах поэта звучала палитра глубоких эмоций: любовь, тоска, ирония, тонкие житейские наблюдения, мудрые философские строки о любви, которой пронизана вся жизнь и которая и есть ее смысл.

Как здорово, что Вы

Похожи на неё

Улыбкой, взглядом!

Сегодня мой стакан

Наполнен до краев,

Пока Вы рядом.

Такой вот мне привет...

Вы - здесь.

Её здесь нет.

Не трогаю привычным поцелуем,

Не вижу, не тревожу, не дружу,

Лишь имя повторяю, но не всуе,

Я всуе лишь служу, служу, служу…

Ирония становится привычкой,

Конечно же, не к миру, но к себе.

К дверям моим приколота табличка:

Здесь любят. По привычке. По судьбе.

Опять ты стала иностранкой,

Но вижу я, как вдалеке

Ты кормишь селезня-подранка

На замерзающей реке.

Все меньше, меньше полынья…

Как в ней хотел бы плавать я!

Вот письмо. Не считая пустот,

В нем слова без значенья и смысла.

И пуская для НЕЕ я – не тот,

О себе вновь напомню корыстно.

Чтобы знала: я есть у нее,

Пусть невидим и неосязаем.

Бьется сердце в конверте мое:

В неизвестность его отправляем.

Научиться б прощаться, прощать,

Да еще, потеряв, улыбаться:

На конверте есть марка, печать…

Может быть, ему все же остаться?

А вот и «Разговор с внучкой»:

«Цель оправдывает средства»

(приписывают Николло Макиавелли)

– После пира Валтасара

Вавилон великий пал.

Закопав, затем корсары

Не нашли свой капитал.

Расточая, похоронишь,

Как, копя, не сохранишь.

– Ну и что, к чему ты клонишь?

– Да к тому же все, малыш:

Цель рождает, губят средства.

Лучше помнить это с детства.

Новые поэтические сборники Олега Стоянова каждый из зрителей мог взять с собой. Автор подписал их каждому желающему в ходе автограф-сессии в перерыве. Олегу Стоянову преподносили цветы, в его адрес звучали слова благодарности и аплодисменты преданных поклонников его творчества.

Алла Кайбияйнен

Фото: Валентина Безбрязова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram