В КНИТУ прошло занятие на английском языке, посвящённое конституциям России, Татарстана и США




15.11.2019

Увлекательное занятие по правоведению прошло 14 ноября у студентов группы 4171-44 факультета нефти и нефтехимии, которые осваивают основную образовательную программу на английском языке.

В изучении и обсуждении Конституций России и США вместе со студентами и зав. кафедрой правоведения С.В. Барабановой участвовал профессор университета Пердью Филлип А. Сангер.

Презентацию по Конституции США на русском языке подготовила студентка Алия Габидуллина, озвучив ее на английском. Вместе с профессором Сангером студенты уточняли формулировки поправок и правосубъектность штатов, анализировали и сравнивали тексты двух Конституций в контексте прав человека. Ф.А. Сангер ответил на различные вопросы о праве граждан США на медицинское обслуживание, на высшее образование. Интересовали студентов аспекты ношения оружия, ответственности за правонарушения, особенности американского гражданства и др.

Поскольку наши студенты нередко сетуют на теоретический характер получаемого образования, в завершение занятия профессор Сангер рассказал о своем опыте практикоориентированного обучения, подготовки и коммерциализации студенческих проектов, которыми он руководил как в университете Пердью, так и в КНИТУ. Кроме того, как заметил профессор, не все преподаватели побывали настоящими инженерами.

В числе проблем российских студентов профессор Сангер назвал также невысокий уровень умения совместной работы «в команде», хотя подобные навыки необходимы для любой профессиональной деятельности.

Хотелось бы отметить, что в целом группа достаточно активно работала на этом нелегком практическом занятии. А Филлип Сангер отметил хорошее знание английского языка у студентов и добавил, что ему было очень интересно.

Уже шестой год на ФННХ формируются подобные группы. Занятия с такими студентами – это каждый раз очень творческий и трудоемкий процесс. И хочется поблагодарить администрацию факультета, института, вуза за подобный образовательный проект, который позволяет и преподавателям, и студентам расширять границы познания и развивать навыки предметно ориентированной коммуникации.



Источник: Кафедра правоведения
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram