Визит представителей КНИТУ в Туркменистан: расширение плодотворных контактов



19.11.2019

14-15 ноября делегация КНИТУ приняла участие в международной выставке и научной конференции «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья», организованной под эгидой министерства образования и министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана в Ашхабаде. В ходе визита были организованы встречи в научных и образовательных учреждениях республики, а также подписан меморандум о взаимодействии.

В масштабном мероприятии приняли участие представители вузов различных регионов Европы и Азии (Россия, Украина, Германия, Южная Корея, Индия, Сингапур, Япония, страны Центральной Азии и др.), включая и вузы Татарстана. Наш университет представляли проректор по учебной работе Алексей Бурмистров и декан факультета химический технологий Светлана Виноградова.

На пленарном заседании в ходе открытия конференции, которое проходило в Торгово-промышленной палате Туркменистана, А. В. Бурмистров выступил с докладом (он был единственным российским докладчиком). В дальнейшем Алексей Васильевич также принял участие в работе секции «Роль системы образования в развитии цифровой экономики», состоявшейся в Институте телекоммуникации и информатики Туркменистана, где рассказал об опыте и обрисовал перспективы сотрудничества КНИТУ с туркменскими образовательными организациями и промышленными предприятиями.

В этот же день от имени руководства университета Алексей Бурмистров поставил подпись под меморандумом КНИТУ и Туркменского государственного архитектурно-строительного института — одного из лидирующих вузов Туркменистана, который ведёт обучение по широкому профилю инженерных дисциплин, включая химическую технологию.

В ТГАСИ А. В. Бурмистров прочёл обзорную лекцию для студентов. Состоялось также содержательное общение с руководством и профессорско-преподавательским составом института, знакомство с его возможностями и планами развития. Проректор передал для библиотеки института книги — монографии и учебники, написанные учёными КНИТУ. Была достигнута договорённость о том, что наши издания по наиболее значимым для института проблемам будут переводиться на туркменский язык.

По итогам встречи с представителями государственного концерна «Туркменхимия» стороны пришли к договорённости о том, что действующий договор о целевом обучении направленных концерном в КНИТУ студентов будет пролонгирован.

В ходе конференции состоялась и рабочая встреча с министром образования Мамедмурадом Гельдыниязовым.

Важным элементом программы было участие в международной выставке. На площадке выставки состоялись контакты с представителями практически всех туркменских вузов. Они выражали большую заинтересованность в сотрудничестве с КНИТУ, интересовались возможностями научного и образовательного взаимодействия.

Представители КНИТУ побывали с визитом в Институте химии Академии наук Туркменистана, посетили академический Центр технологий. По словам А. В. Бурмистрова, встреча в Центре технологий была особенно перспективной в плане установления взаимовыгодных контактов: Центр представляет собой построенный с нуля и очень хорошо оборудованный инновационный технопарк, в рамках которого возможно проведение исследований на темы, актуальные как для туркменской стороны, так и для КНИТУ.

В Институте химии был организован телемост: в научную дискуссию активно включились профессора КНИТУ Ренат Хамидуллин, Алексей Хацринов и Наталья Башкирцева. Возможность прямого дистанционного общения с известными учёными весьма вдохновила туркменских коллег, и, по общему единогласному мнению, такая практика будет продолжена в начале следующего года, а круг научных и научно-образовательных учреждений Туркменистана, участвующих в таком информационном обмене, будет расширен.

— Связи с Туркменистаном у нас давние и прочные, им уже более полувека, — отметил Алексей Бурмистров. — После кратковременного вынужденного разрыва, связанного с перестройкой и распадом СССР, мы восстановили и активно развиваем контакты. Это касается прежде всего образовательных связей: сейчас в КНИТУ учатся более 1000 туркменских студентов. Наши технологии по-прежнему востребованы. Имеются и научные тематики, интересные для обеих сторон. Туркменское направление было и остаётся для нас стратегическим.

Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram