Студентка КНИТУ прошла практику в Университете прикладных наук Мерзебурга



22.11.2019

Продолжает развиваться сотрудничество КНИТУ с Университетом прикладных наук г.Мерзебурга по направлению «Социальная работа». В апреле этого года была достигнута договоренность о двойном руководстве выпускными квалификационными работами преподавателями КНИТУ и "HoMe" по направлению «Социальная работа».

В рамках этих договоренностей студенты «КНИТУ» и «HoMe» провели совместное исследование в России и Германии. В июне 2019 г. КНИТУ посетила студентка Аня Кнолле из Германии, а в октябре 2019 г. студентка Технологического университета Анастасия Лихоманова прошла практику в «HoMe».

Во время пребывания в Университете прикладных наук г.Мерзебурга Анастасия провела свое исследование в рамках работы над магистерской диссертацией по теме «Нематериальные стимулы мотивации в социальной сфере». Руководство этим исследованием на факультете социальной работы «HoMe» осуществляли профессор Кристиан Паулик и доцент Хальвайг Ханке. В своей работе Анастасия проводит сравнительное исследование специфики социальной работы и системы нематериальной мотивации сотрудников в России и Германии.

Во время пребывания в Университете прикладных наук Анастасия не только проводила исследование, но и активно включилась в учебную деятельность факультета социальной работы. Она посещала лекции по психологии, истории социальной работы и «кольцевые» лекции, участвовала в семинарах на тему домашнего насилия и работы с группами, а так же посетила презентацию проектов студентов 1 курса и места практики студентов («Kursana», «Caritas», «Outlaw»). На практике она изучила организацию дома для пожилых людей, их быт, расписание и занятия, работу сотрудников с ними. Так же она узнала о работе центра, который помогает семьям на грани развода найти контакт со своими детьми и не травмировать их психику, беременным женщинам выстроить отношения с будущим ребенком и просто родителям, которые не могут ладить со своими детьми.



Источник: Кафедра социальной работы, педагогики и психологии, Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram