Четыре студента КНИТУ стали стипендиатами Академии наук Республики Татарстан




22.11.2019

Согласно постановлению президиума АН РТ от 20 ноября 2019 года четырем студентам Казанского национального исследовательского технологического университета были присуждены стипендии Академии наук Республики Татарстан на осенне-зимний семестр 2019 учебного года.

По предложению Комиссии АН президиума РТ по проблемам отбора и поддержки талантливой молодежи именными стипендиатами АН РТ стали студент ФТЛПМ Радиф Гарипов (кафедра медицинской инженерии, гр.7171-41,2), магистр ФНН Илюза Гаптелганиева (кафедра ТООНС, гр. 418-М11), магистр ФПТ Миляуша Ямалиева (кафедра химической кибернетики, гр. 618–М9) и магистр ФТПСПК Алексей Максимов (кафедра технологии пластических масс, гр. 528–М3).

Всего же на конкурс по присуждению стипендий АН РТ свои документы представили 15 студентов КНИТУ.

Темы научных работ нынешних стипендиатов АН РТ от КНИТУ связаны с разработкой адгезивов медицинского назначения, скринингом компонентов топливных присадок, переработкой барды Усадского спиртзавода, а также с синтезом и свойствами гиперразветвленного полиэфирополифосфата.

«Научно-исследовательской работой я начала заниматься уже на втором курсе, в 2016 году, на нашей кафедре технологии основного органического нефтехимического синтеза (ТООНС), – говорит Илюза Гаптелганиева. – Моей темой стала разработка топливных присадок. Затем вошла в состав научно-исследовательской группы кафедры, получила собственную тематику по разработке антидетонационных присадок к автобензинам и защитила бакалаврский диплом по этой теме. В магистратуре получила тему, связанную уже с разработкой присадок для двухтактных двигателей». За особые успехи в учебе и науке Илюза Гаптелганиева получает повышенную государственную академическую стипендию, а с марта 2019 года – стипендию Правительства Российской Федерации. В первом семестре нового учебного года ей назначили стипендию Президента Российской Федерации.

Дипломы стипендиатам будут вручены на очередном общем собрании Академии наук РТ.

Поздравляем именных стипендиатов Академии наук Республики Татарстан и желаем ребятам дальнейших успехов в науке и учебе!

Для справки.

Стипендии Академии наук Татарстана учреждаются с целью привлечения талантливой молодежи в сферу науки и стимулирования научных исследований и технических разработок, выполняемых студентами, имеющих важное научное и (или) прикладное значение.

Стипендии присуждаются студентам дневного отделения вузов республики, имеющим отличные и хорошие успехи в учебе и научной работе, как победителям конкурса научных работ и технических разработок по гуманитарным, естественным, техническим отраслям наук. В соответствии с решением Президиума Академии наук Татарстана учреждаются 15 стипендий в размере одной минимальной оплаты труда в Российской Федерации. Стипендия присуждается на один семестр.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram