Встреча иностранных студентов с консулом Узбекистана



26.11.2019

22 декабря в Узбекистане пройдут выборы депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса и в Совет народных депутатов. В честь этого события в актовом зале корпуса «Д» прошло собрание иностранных студентов, приехавших учиться из Узбекистана, с представителями университета и консульства.

Открыл встречу проректор по учебной работе КНИТУ Алексей Бурмистров: «Количество иностранных студентов в нашем университете растет, большую часть среди них занимают студенты из Узбекистана. Сегодня мы собрали вас, чтобы обсудить важные мероприятия. Самое важное событие – это грядущая сессия, особенно для первокурсников, но также уже в следующем месяце ожидается значимое для вас событие – выборы, а мы с коллегами поможем вам принять в них участие».

Нуриддин Ниёзов, консул генерального консульства Республики Узбекистан в г.Казани : «Предстоящие выборы ознаменуют собой новый этап развития Узбекистана и укрепят имидж республики, уверенно продвигающейся по пути построения правового демократического государства. Выборы в этом году впервые проведут в соответствии с новым Избирательным кодексом. Впервые участие примут пять политических партий – Демократическая партия "Миллий тикланиш", Социал-демократическая партия "Адолат", Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия (УзЛиДеП) и Экологическая партия. Ожидается, что голосовать будут 20 миллионов избирателей, в том числе 2 миллиона молодых людей, для которых эти выборы станут первыми».

Советник ректора по иностранным студентам Максим Гришин подчеркнул, что студенты являются «лицом» вуза и по ним граждане Узбекистана узнают о КНИТУ. Иностранный студент должен быть примером для своих соотечественников, поэтому собравихся призвали принять участие в выборах.

Граждане Узбекистана, проживающие в иностранных государствах, могут обратиться в избирательные участки, образованные при дипломатических представительствах, или зарегистрироваться на сайте МИД Республики Узбекистан и до 1 декабря подать заявку на участие.

Декан международного отдела Светлана Матвеева назвала имена самых активных ребят, которые стараются принимать участие в общественной жизни и завоёвывать призы. В конце встречи студенты задавали вопросы о времени проведения выборов и программах партий, показав этим заинтересованность в благополучии своей Родины.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram