Школа актива и волшебства в «Сосновом бору»



28.11.2019

С 21 по 24 ноября проходила ежегодная осенняя Школа студенческого актива ССА КНИТУ. Более сотни студентов отправились в санаторий «Сосновый бор», где четыре дня участвовали в мастер-классах, выступали на сцене, создавали новые проекты и просто веселились.

Главной темой Школы актива (ША)-2019 был выбран мир «Гарри Поттера». Корпусы санатория стали Школой волшебства, участники учениками, отряды факультетами, кураторы назывались профессорами, в оргсостав входили представители Попечительского совета, директор Школы, помощник Хагрида, глашатаи, целая редакция «Ежедневного пророка», верховный чародей Визенегамота и, наконец, правил в этом мире чародейства – Министр Магии.

Иван Кузин, куратор ША-2019: «Четыре дня в нашем «Хогвартсе» – «Сосновом Бору», я был Профессором Магии и наставлял наших учеников на путь активиста ССА. Хотел выразить им большую благодарность за то, что они пришли на кастинг и смогли поехать на эту Школу актива! В их глазах горел огонь загадочности, интереса, тяги к сближению в отряде. За эти эмоции мы вам благодарны. Спасибо всем!»

Диана Кобелева, ФЭМИ, первый курс: «Я благодарна кураторам, что взяли меня на школу актива. С нетерпением ждала 21 ноября. И когда этот день настал, я, не выспавшись, но с очень хорошим настроением поехала в «Сосновый бор». Когда нас распределяли по отрядам, я попала к Арсену. Он очень классный куратор, потому что он задаёт настроение, атмосферу в команде, даёт правильное направление и не гнёт свою линию, даёт свободу нашим идеям и фантазии. 3,5 дня, казалось, длились долго, но, когда возвращались обратно, стало понятно, что очень быстро пролетело время и совсем не хочется уезжать. После Школы актива у меня появилось много новых друзей, а самое главное у меня появилось безумное желание стать реальным активистом. Жду не дождусь лета, чтобы поехать в «Зелёный бор»».

«Профессорами» стали восемь активистов Союза студентов и аспирантов, каждый из них выбрал качество для своего Факультета, от которого потом ребята могли отталкиваться при придумывании названия и подготовки вечёрки. Ангелина Амирьянова отвечала за бесстрашие, Лилиана Муратова за остроумие, Анастасия Антипова за благородство, Елизавета Погорелова за искренность, Видим Шурыкин за справедливость, Иван Кузин за амбициозность, Арсен Апсенов за любопытство, Владимир Смирнов за решительность.

Во время Школы актива ребята прошли мастер-классы по тайм-менеджменту от председателя Союза студентов и аспирантов – Регины Ермолаевой, узнали о структуре и аспектах работы Управления молодёжной политики и социальной работы КНИТУ от начальника Отдела по работе со студенческой молодёжью – Нафисы Исламовой. Про командообразование и целеполагание ребятам рассказала тренер «Университета талантов» - Диана Валиуллина, Михаил Буланов - победитель «Российской Суденческой Весны-2019» показал, как вести себя на сцене и обозначил, что такое этика сцены. В рамках Всероссийского проекта «Диалог на равных» с ребятами пообщался актёр театра и кино, звезда сериала «Молодёжка» – Владислав Канопка, он ответил на множество вопросов про профессиональную актёрскую карьеру и первую работу аниматором. Илья Максимов – веб-дизайнер компании «Барс Групп» разложил по полочкам как создавать красивые и полезные презентации, Сергей Свиягин – руководитель агентства маркетинговыхкоммуникаций посвятил активистов в тонкости SMM, а Дмитрий Спиридонов - заместителя директора Республиканского центра молодёжных инновационных и профилактических программ объяснил, как сделать и оформить собственный социальный проект.

В течение трёх дней ребята смогли проявить себя на творческих мероприятиях: визитки отряда и вечере пародий, во время «Ночного дозора» и представляя свои социальные проекты перед жюри. Среди проектов ребята представили приют для животных, школу для моделей, видеопроект, виртуальный университет, приложение для тех, кто хочет помочь нуждающимся и многие другие.

По итогам всей смены лучшим стал первый отряд – «Факультет КНИТУРИН». Также среди ребят определили самых активных участников смены: Александра Синичкина, Айдар Исхаков, Аскар Абишев, Салават Галиев, Айрат Хайдаров, Анастасия Захарова, Елизавета Кручинина и Роман Прорешнев.

Лилиана Муратова, куратор ША-2019: «Это было просто волшебно, в прямом и переносном смысле! Ещё перед поездкой меня одолевала куча эмоций и легкий мандраж, но это не сравнится с последним днём, который превысил все мои ожидания. Заряженные ребята, дружный оргсостав, и самый любимый Факультет – всё это сделало Школу актива-2019 просто незабываемой! Спасибо вам, вы навсегда останетесь в моём сердечке»!

Во время ША ребята вечерами создавали газету «Вечерний пророк», где отражали всё, что произошло за день. Каждый день в соцсетях можно было найти фотографии дня, а на вечёрках показывали видеоролики с кадрами всего, что произошло, мастер-классами, активностями и маленькими телешоу. Все материалы доступны в группе ССА ВК.

Карина Нургаянова
Фото: Гульназ Шагиева



Источник: УМПиСР
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram