В КНИТУ проходят всероссийская конференция и научная школа по энергонасыщенным материалам



28.11.2019

На базе Инженерного химико-технологического института КНИТУ с 25 по 29 ноября проходят Всероссийская научно-методическая конференция «Современные проблемы специальной технической химии» и VI Всероссийская научная школа «Энергонасыщенные материалы XXI века. Технологии получения и применения».

«На конференцию съехались представители 48 организаций ОПК России из 23 городов России, занимающиеся проблемами специальной химии, и это гарантирует значимые результаты конференции», – отметил проректор по учебной работе КНИТУ Алексей Бурмистров. «Руководством страны сегодня поставлена задача по обновлению образцов вооружения, поставляемых в войска, и над этой задачей целенаправленно работает наше химическое сообщество – в вузах, институтах, на производстве, – подчеркнул проректор по научной работе Айдар Сабирзянов. – И только вместе, реализуя комплексные проекты и вовлекая в эти проекты молодежь, мы сможет эти задачи достойно решить».

Генеральный директор Казанского порохового завода Александр Лившиц, выпускник ИХТИ, отметил, что сегодня, в условиях высококонкурентной среды, надо проявлять большую активность – как самим предприятиям, так и научным, образовательным организациям: использовать новейшие технологии, хорошо просчитывать себестоимость высокотехнологичной продукции и т.д. Докладчик также отметил, что диверсификации оборонной продукции – а именно такую задачу перед нами ставит сегодня правительство – сегодня нужно учить и студентов.

В выступлениях организаторов конференции – директора ИХТИ Виктора Базотова и декана ФЭМИ Владимира Петрова – были отмечены масштаб и широкая география конференции, тот факт, что в этом году она приурочена к юбилейным датам, связанным с именами выдающихся профессоров нашего вуза : 90-летию со дня рождения Ф.П.Мадякина, 110-летию со дня рождения М.М.Арша и 110-летию со дня рождения В.Н.Бочкова.

Главный конструктор концерна «Техмаш» ГК «Ростех» Михаил Луданный передал приветствие участникам от гендиректора концерна Владимира Лепина и отметил эффективность ученых в разработке высокоэнергетических составов, что позволяет повысить могущество современных боеприпасов. «Сегодня ученым и практикам необходимо выработать новые требования к высокоэнергетическим составам боеприпасов, стандарты, которые бы комплексно обеспечивали соблюдение высоких параметров, предъявляемых к современным боевым машинам», – подчеркнул докладчик.

В приветствии Сергея Злотина, заведующего лабораторией тонкого органического синтеза им. И.Н.Назарова ИОХ им. Н.Д.Зелинского РАН, было отмечено, что на протяжении уже многих лет конференция собирает ведущих специалистов страны для обмена мнениями.

На открытии конференции и научной школы прозвучали выступления доцента каф. ТИПиКМ Оксаны Белобородовой, проф. каф. ТИПиКМ Николая Тимофеева и зав. каф. ТТХВ Виктора Базотова, посвященные жизненному и творческому пути Ф.П.Мадякина, М.М.Арша и в В.Н.Бочкова, наполненные теплыми воспоминаниями их учеников и последователей. Дополнил рассказ о них и профессор Вильям Барабанов, подчеркнув, что это были ученые с широким мировоззрением, организаторы больших дел, которые «жили нашим институтом».

Обширная программа конференции включает секционные заседания, проведение круглых столов по актуальным вопросам науки, производства и образования, заседание секции УМО вузов России по специальности «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий» и др.

В рамках научной школы более 150 специалистов более чем из 20 организаций повысят свою квалификацию в области энергонасыщенных материалов и изделий.

Мероприятия проводятся в рамках приоритетного направления развития КНИТУ «Химия и технология энергонасыщенных материалов».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram