В КНИТУ прошла Неделя спецхимии




02.12.2019

В течение прошлой недели в ИХТИ проходили десятки мероприятий, посвященных проблемам спецхимии и энергонасыщенных материалов. "Неделя спецхимии" проводилась в рамках приоритетного направления развития КНИТУ «Химия и технология энергонасыщенных материалов».

Обширная программа недели включала конференцию и научную школу с секционными заседаниями круглых столов по актуальным вопросам науки, производства и образования. В рамках научной школы прошел конкурс научных форсайт-проектов «Инжинириум–2019» в области энергонасыщенных материалов. В этом проекте участвовали четыре ведущих вуза России в области энергонасыщенных материалов: РХТУ им. Д.И.Менделеева, Санкт-Петербургский технологический университет, Бийский технологический институт (филиал Барнаульского), Самарский технологический университет.

Открыла конкурс директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко. Призёры конкурса были награждены дипломами ректора КНИТУ и ценными подарками, предоставленными концерном «Техмаш» ГК «Ростех». В конкурсе принимали участие школьники и учащиеся Казанского технологического колледжа КНИТУ, которые также получили дипломы победителей участников и ценные призы. Призы и подарки вручил декан факультета энергонасыщенных материалов и изделий Владимир Петров. Участники выступили с докладами и презентациями.

Программа конференции и научной школы включала секционные заседания, проведение круглых столов по актуальным вопросам науки, производства и образования, заседание секции УМО вузов России по специальности «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий» и др. На заседании обсуждали вопросы сроков обучения на специалитете с 5,5 до 6 лет и рабочие программы по ФГОС 3++ по специальности «Энергонасыщенные материалы и изделия». Состоялся обмен мнениями о перспективах перехода на новые стандарты и новые сроки обучения.

На закрытии научной школы 29 ноября присутствовал ее сопредседатель, председатель президиума Совета попечителей КНИТУ академик Юрий Михайлов. В начале последнего заседания школы Юрий Михайлович поздравил всех с удачным ее завершением, пожелал слушателям и в дальнейшем участвовать в таких мероприятиях, улучшать свои знания, повышать квалификацию. Он отметил, что КНИТУ остался, по сути, единственным центром в России, обладающим огромным потенциалом в области энергонасыщенных материалов – как в научном, так и в образовательном смысле.



Источник: ИХТИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram