В КНИТУ прошёл гала-концерт Поволжского межвузовского фестиваля дружбы народов



10.12.2019

6 декабря в зрительном зале КНИТУ на Сибирском тракте, дом 12, собрались студенты, преподаватели и просто любители культуры народов Поволжья и Приуралья. В очередной раз их собрал вместе Поволжский межвузовский фестиваль дружбы народов. С 1989 года он проходит по инициативе Клуба дружбы народов, которым бессменно руководит доцент Венера Мушарова. Поддержку проведения фестиваля оказало управление молодёжной политики и социальной работы нашего вуза.

Участников и зрителей приветствовали проректор по учебной работе КНИТУ Алексей Бурмистров и директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. В этом году фестиваль прошёл в более камерном, «домашнем» формате. Было меньше торжественности, но, как и всегда, было много ярких красок, зажигательной музыки и, конечно же, любви к искусству.

Творческие номера — их авторами стали коллективы и индивидуальные исполнители, представлявшие вузы Казани, Марий Эл, Чувашии, страны Европы, Азии и Африки — шли параллельно с развёртыванием пластическо-музыкальной композиции «Остались одни» студенческого театра «Наизнанку».

Его артисты представили коллектив книжного издательства, получивший от главного редактора задание — написать книгу. Они бы и рады исполнить ответственное задание — интересно написать, качественно отредактировать, богато иллюстрировать и красиво издать, но вот беда — в телефонном разговоре из-за помех не удалось расслышать главное — чему же должна быть посвящена будущая книга?

Одновременно сотрудники издательства понимают, что они находятся на фестивале, а вокруг разворачивается сценическое действо: танцуют, играют и поют представители народов России и мира в оригинальных национальных костюмах. Именно они помогают найти достойную тему для новой книги: конечно же, она будет посвящена нашим народам, их песням и танцам, культуре и традициям, их умению жить в мире и дружбе.

Материала для такой книги на фестивале было более чем достаточно: со сцены звучали мелодии песен и танцев — русских, татарских, удмуртских, марийских, мордовских, чувашских, грузинских, туркменских, узбекских и таджикских, сменявшихся то японскими, то молдавскими, то итальянскими, то французскими, то индонезийскими ритмами.

Очередные номера сменялись очередными репризами театра «Наизнанку», иллюстрировавшими стадии работы над книгой. Театр выступил также с собственным творческим номером «Эх, любовь», который в этом учебном году уже был представлен на общеуниверситетском Дне первокурсника. Историю любви и ревности, ссор и примирения юных крестьян тепло приняли и на фестивале дружбы народов.

Не ударили лицом в грязь иностранные студенты. Сердца зрителей покорил студент ФТПКЭ Эммануэль Оранс, исполнивший песню «Катюша» в образе советского солдата той эпохи. А вместе с таджикскими танцорами ансамбля «Гулрез» танцевали в зале и у сцены студенты всех национальностей.

— Наш фестиваль уже превратился в феномен культурной жизни всей многонациональной столицы Татарстана, — отметила организатор праздника Венера Мушарова. — Ежегодные встречи на фестивале дружбы народов интегрируют студентов вузов республик Урало-Поволжья, других регионов нашей страны, и, что особенно важно — обучающихся в Казани студентов из ближнего и дальнего зарубежья, формируя у них уважение к духовным ценностям, традициям и культуре разных народов. В этом — важная миссия фестиваля и, хочется верить, залог его успеха ещё на многие годы!

Денис Сахарных
Фото: Гульназ Шагиева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram