КНИТУ и МИСиС разработают новую образовательную программу по материаловедению и технологии материалов



12.12.2019

Казанский национальный исследовательский технологический университет получит более 10 млн рублей на внедрение образовательной программы по направлению «Материаловедение и технологии материалов». Университет вошел в число 30 победителей конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования РФ. Цель конкурса - разработка передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов.

КНИТУ займется разработкой образовательного продукта совместно с Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». В качестве индустриального партнёра проекта выступит АО «Завод «Элекон». В рамках проекта планируется разработать онлайн-курсы с размещением на российских и международных образовательных платформах. Размещенные онлайн образовательные продукты будут включать анимированные видеолекции преподавателей КНИТУ на русском и английском языках.

По словам проректора по учебной работе Алексея Бурмистрова реализация данного проекта будет способствовать не только созданию уникальных междисциплинарных магистерских программ, в которых используются лучшие лаборатории университета, но и переходу на новый уровень подготовки магистрантов на английском языке. В рамках реализуемого проекта кафедрой физической и коллоидной химии КНИТУ совместно с коллегами из МИСиС разрабатываются два онлайн курса, один из которых будет на английском языке. Данный проект как нельзя лучше соответствует стратегии экспорта образования, выработанной и системно реализуемой в нашем университете.

Программа будет реализована в течение двух лет. Уже в этом году будет представлен прототип будущей образовательной программы, а летом 2021 года состоится первый набор по новому направлению на кафедре «Плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов». Кроме того, в рамках реализуемого проекта научно-педагогические работники КНИТУ пройдут повышение квалификации с целью улучшения качества преподавания в университете.

По мнению экспертов, создание нового образовательного продукта – важный шаг на пути к преобразованию всех направлений подготовки в университете. А данная межвузовская коллаборация позволит внедрить качественные образовательные программы с учетом запросов представителей реального сектора экономики и мировых научно-технологических трендов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram