КНИТУ расширяет взаимодействие с издательским домом «Руда и металлы»


Представители издательского дома «Руда и металлы»
и декан ФПТ А. Сироткин в Музее истории КНИТУ

16.12.2019

12 декабря КНИТУ посетили директор издательского дома «Руда и металлы» Александр Воробьев и заместитель директора, заместитель главного редактора журнала «Цветные металлы», главный редактор журнала CIS Iron Steel Review Евгений Цирюльников. Они рассказали о структуре издательского дома, о входящих в него изданиях, обрисовали тематики, в которых заинтересованы издания.

Сегодня издательский дом «Руда и металлы» выпускает семь научных журналов (русскоязычных и англоязычных), издает сборники и монографии. Все журналы издательского дома включены в Scopus, а один — в Web of Science. Хотя импакт-фактор каждого из журналов меньше единицы, но они занимают место с 1 по 3 квартиль: это значимые величины с точки зрения аккредитационных показателей вузов. Научная периодика «Руды и металлов» — это авторитетные журналы, часть из которых создана еще в советское время. Интересы журналов соответствуют направлениям исследований, реализуемых в КНИТУ: речь шла о прикладной химии, металлообработке, энергетике.

Руководство КНИТУ в ходе общения с гостями представлял проректор по учебной работе Алексей Бурмистров. На встрече присутствовали представители ведущих направлений института химического и нефтяного машиностроения КНИТУ, прежде всего те, которые имеют дело с обработкой металла, обеспечением качества металлоизделий, металлоконструкций, коммуникаций, емкостного металлического оборудования, незаинтересованные в создании приборов из металлов с обеспечением высоких прочностных свойств и т.д., представители факультетов химической технологии, нефти и нефтехимии, пищевых технологий.

— Так получилось, — рассказал декан факультета пищевых технологий Александр Сироткин, — что инициаторами контактов с журналами «Руды и металлов» стали именно мы, биотехнологи. Наши коллеги обратили внимание на перспективность работы с этими изданиями и опубликовали статью, посвящённую комбинированной совместной очистке сточных вод гальванопроизводств, в журнале «Цветные металлы». И мы надеемся, что наши коллеги также вовлекутся в работу с этими изданиями, так как направления, которые разрабатываются в КНИТУ и те, в которых заинтересованы эти журналы, совпадают, а руководство издательского дома, как показала встреча, весьма заинтересовано в плодотворном сотрудничестве с нами.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram