Газета «Технологический университет» отметила 85-летие



18.12.2019

13 декабря в КНИТУ торжественно отметили 85-летие газеты «Технологический университет» — вузовского «коллективного агитатора, пропагандиста и организатора», издания, прошедшего большой путь, не раз менявшего названия, но неизменно отражающего, как в зеркале, свершения, победы, радости и печали вузовской жизни.

Поздравить коллектив газеты пришли её читатели, герои и авторы, студенты и профессора, представители руководства университета и факультетов, коллеги-журналисты, ветераны КНИТУ — все, кто с нетерпением ожидал и ожидает выхода каждого нового номера «Технологического университета».

Ректор КНИТУ Сергей Юшко, открывая собрание, отметил: «Уровень, на котором подается информация в газете, очень высок, и за это её сотрудникам и авторам отдельное спасибо».

Членам редакционного коллектива газеты по поручению ректора вручил благодарственные письма проректор по учебной работе Алексей Бурмистров, прибавивший к официальным словам благодарности и собственные сердечные поздравления. С приветствиями и теплыми пожеланиями дальнейшего роста и достижений выступили председатель профкома КНИТУ Ильдар Мусин, член Союза журналистов Республики Татарстан, член Общественного совета «Казанского альманаха» Вероника Домрачева, главный редактор историко-публицистического, литературно-художественного журнала «Казань» Юрий Балашов. Член Союза журналистов РТ Карина Каримова вручила главному редактору газеты от лица председателя Союза журналистов РТ Ильшата Аминова диплом за многолетнюю активную работу в медиасфере Татарстана, журналистском движении и в связи с 85-летием газеты.

Газета — это содружество творческих людей, и, конечно, праздничный вечер не мог ограничиться одной протокольной частью. Под сводами исторического Актового зала с его неповторимой акустикой звучали музыкальные подарки: горячими аплодисментами встречали и провожали собравшиеся представителей Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова — заслуженную артистку Республики Татарстан Гульнару Мурзиеву и концертмейстера Татьяну Железных, исполнивших русские романсы. Грацией и слаженностью исполнения покорил всех театр бального танца механического факультета «Нюанс-механик», а студент Даниил Горев оживил несколько подзабытую уже традицию художественного чтения стихов.

Мощно прозвучал блок выступлений, посвящённых истории газеты. Открыл исторический марафон заслуженный профессор КНИТУ Вильям Барабанов, читатель и герой газеты на протяжении многих десятилетий. С присущей ему наблюдательностью, остроумием и глубиной мысли говорил Вильям Петрович о значении газеты, которое со сменой эпох остаётся в вузе неизменно большим, делился своим взглядом на перспективы издания.

Ярким и содержательным получился доклад главного редактора газеты доцента Аллы Кайбияйнен, рассказавшей о том большом и далеко не всегда накатанном пути, который довелось за 85 лет пройти университетской газете. Слушателям была представлена содержательная презентация, позволившая окунуться в минувшее, увидеть, как выглядели номера газеты в разные годы, заочно познакомиться с теми, кто стоял в этом время у кормила издания.

Глубоко личными были выступления Светланы Грунис — дочери легендарного редактора газеты (тогда она называлась «Кировец») Константина Ивличева, профессора кафедры ОХЗ Владимира Петрова, в студенческие годы — фотокорреспондента газеты, декана факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов Олега Стоянова, советника при ректорате Азата Гумерова, декана факультета пищевых технологий Александра Сироткина, чьим наставником в журналистике стал К.А.Ивличев. Разным у каждого из них был опыт сотрудничества и содружества с «Химиком» — «Кировцем» — «Технологическим университетом», но всех их объединила глубокая эмоциональная связь с судьбой газеты, неравнодушное отношение к тому, какой она является сейчас и какой может быть в будущем.

Выступления иллюстрировали не только слайды презентаций: редакция подготовила фотовыставку «Летопись вуза» с кадрами фотокора Дениса Сафина, фотопейзажами профессора Анатолия Косточко и уникальными черно-белыми фотографиями Владимира Петрова, где запечатлены студенты и преподаватели 70-х годов: практика на Нижнекамснефтехиме, военные сборы, комсомольские собрания, турпоходы...

От лица юной смены журналистов «Технологический университет» поздравила председатель медиацентра профкома Юлия Уткина, а итог протокольной части вечера в характерной для себя афористической манере подвёл большой друг газеты, заведующий кафедрой философии и истории науки Владимир Курашов.

Дружеское общение продолжилось и по завершении протокольной части. Вновь звучали воспоминания и поздравления, гости желали газете становиться все лучше и краше, по-прежнему радовать читателей зорким взглядом и талантливым пером своих журналистов, а нашему университету — дальнейшего процветания.

И пусть сбудутся все добрые пожелания! Ведь, как сказал в своем поздравлении ректор Сергей Юшко: «Газета — это неотъемлемая часть университета. Думаю, она будет всегда, пока жив университет, пока есть люди, работающие в нем, пока живы их дела».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram