«Вот лучший спецагент!»: в КНИТУ прошёл конкурс «Отличник года — 2019»



23.12.2019

19 декабря в казанской «Пирамиде» прошёл финал конкурса «Отличник года КНИТУ». Были названы имена самых талантливых и трудолюбивых студентов и аспирантов Казанского Технологического. Номинации конкурса учитывали все виды активностей — успехи в учёбе и науке, спортивные достижения, организаторские и творческие таланты.

Мероприятие проходило накануне профессионального праздника работников невидимого фронта — Дня работника органов безопасности Российской Федерации, и это определило канву праздника наших отличников: все сюжеты сценария разворачивались на сцене в обстановке всеми любимых фильмов о Бонде и Штирлице. Гости праздника входили на сцену в сопровождении зорких телохранителей, а имена награжденных «спецагентов» приходилось узнавать, разгадывая шифрованные донесения и проявляя нанесенные симпатическими чернилами надписи.

Духом бондианы были исполнены и творческие номера. Было продумано все: репертуар и сценические образы артистов, свет и оформление сцены. В столь своеобразной атмосфере переплетения приключенческого фильма и студенческого праздника началось оглашение имен победителей по номинациям.

Открыл череду награждений заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Казань» Марат Ахметзянов. Высказав добрые предновогодние пожелания, он напомнил, что в «Газпроме» всегда рады выпускникам КНИТУ, а вакансии есть разные — от сварщиков до ИТР. Диплом и ценный подарок получили победитель в номинации «Аспирант года» Элина Васильева, аспирантка кафедры технологии синтетических каучуков, а в номинации «Научное достижение года» — её коллега по кафедре ТППКМ Ксения Момзякова.

Победителей в номинациях «Спортивное достижение года», каратиста Руслана Хасанова (МФ) и «Иностранный студент года» Лилию Камилову (ФТПСПК) поздравляли начальник отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Минспорта РТ Дмитрий Дорогов (выпускник КГТУ 2008 года) и председатель совета Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров.

Добровольцем года стала Елизавета Якушина (ФЭТИБ), волонтёр и профорг, а лучшим студентом профессиональной организации — Александр Пайгачкин из Казанского технологического колледжа. Дипломы и подарки вручили им исполнительный директор АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан» Айрат Мубаракшин (выпускник НХТИ 2009 года) и начальник отдела корпоративного управления Минпромторга РТ Андрей Федоров (тоже наш выпускник — окончил КГТУ в 2001 году). Айрат Мубаракшин при этом отметил, что КНИТУ стал одним из опорных вузов в реализации волонтёрских программ международных мероприятий, проходящих в Казани, в том числе — и на прошедшем в этом году мировом чемпионате WorldSkills.

В номинации «Журналист года» первым стал профсоюзный активист и видеоблогер Данил Ерёмин (ФХТ), запомнившийся преподавателям и студентам КНИТУ как исполнитель главной роли в фильме «КНИТУ. Начало», посвящённом первым десятилетиям истории нашего вуза. Диплом ему вручал декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.

Леонид Григорьевич свое выступление начал с поздравления всех конкурсантов и гостей конкурса «в этот весенний новогодний день» (погода к такому определению вполне располагала) с наступающей сессией, а затем напомнил, что какие бы события в жизни не происходили — печальные или радостные, — первыми в гуще событий оказываются журналисты и медийщики. А они в КНИТУ есть: «Я, — сказал Толчинский, — восхищаюсь творческим потенциалом Технологического университета, и нам ваши силы понадобятся в дальнейшей совместной работе».

Он же вручил диплом конкурса «Лучший тьютор» Юлии Калистовой (ФЭМИ). Тьюторская работа в КНИТУ традиционно на высоте, свидетельством чего стала также победа «Тьюторов КНИТУ» в номинации «Проект года».

Студсоветом года стал студенческий совет ИХТИ, а среди студенческих советов ДАС победителем был назван студсовет ДАС № 6. Их поздравил заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ПАО «Нижнекамскнефтехим» Родион Балашов.

«Тьюторов КНИТУ» и Центр военно-патриотической работы НХТИ (он победил в номинации «Студенческая организация года») поздравлял генеральный директор АО «Татхимфармпрепараты» Тимур Ханнанов. Он же вручил и спецпризы: в номинации «Проект года» он достался Фестивалю военно-патриотической песни КНИТУ, а в номинации «Студенческая организация года» — студенческому отряду правопорядка.

Ещё один наш выпускник, Айрат Фаизов, председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома города Казани, вышедший на сцену под звуки музыки Таривердиева в широкополой шпионской шляпе и с зонтом-тростью, назвал имена «Творческой личности года» — ею стала Юлия Буланова (СТЭМ «Счастливый случай»), и «Творческого коллектива года» — танцевального коллектива Groove Up.

Вадим Шурыкин (ФППБА) стал «Общественником года». Приз ему вручил президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Руфат Киямов.

Наконец, ректор КНИТУ Сергей Юшко под всеобщие аплодисменты объявил имя лауреата Гран-при. Победителем конкурса стала магистр ФТЛПМ, председатель студенческого научно-технологического общества КНИТУ Мария Назарова. Вручая Марии диплом, ректор отметил, что глядя на участников конкурса и на его победителей, можно не сомневаться: команда для осуществления научно-технологического прорыва в КНИТУ уже существует.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram