КНИТУ отметил столетие экономического образования



24.12.2019

17 декабря преподаватели, студенты и многочисленные гости собрались в Актовом зале корпуса «Б» КНИТУ, чтобы отметить столетие экономического образования в нашем вузе. Со славной датой представителей факультетов Института управления инновациями поздравляли руководители вуза, коллеги и партнёры, представители профильных министерств и ведомств.

Зам. министра экономики РТ Айрат Шамсиев передал поздравления министра, в котором говорится: «КНИТУ – один из лучших вузов России и ведущий центр республики по подготовке высококвалифицированных специалистов, университет дал путёвки в жизнь десяткам поколений студентов».

«Думаю, никто, как экономисты, не смогли бы справиться лучше с испытаниями, с которыми мы все столкнулись, – подчеркнул в своем приветствии проректор по учебной работе Алексей Бурмистров. – Знаю, что органы власти, бизнес-партнеры вуза с огромным уважением относятся к экономическому образованию в КНИТУ».

Директор Института управления инновациями Раушания Зинурова отметила, что ключевая дата – 1919 год – выбрана не случайно: тогда был создан Казанский политехнический институт (КПИ), первое высшее техническое учебное заведение на территории Татарстана. Он включал в себя четыре факультета: химический, механический, архитектурно-строительный, экономический. Первым деканом стал известный русский экономист, выпускник Казанского университета Петр Никольский.

В 1923 году факультет был преобразован в торгово-промышленный, а в 1931 году на базе торгово-промышленного факультета КПИ и экономического факультета КГУ был образован Казанский финансово-экономический институт.

В Казанском химико-технологическом институте, возникшем на базе Казанского политеха, в 1934 году появилась кафедра социально-экономических дисциплин, из которой в 1942 году выделилась кафедра экономики и организации производства химической промышленности под руководством Вадима Авилова, выпускника КГУ, основателя научного направления по выявлению производственных резервов в промышленности.

В 1949 году была создана отдельная кафедра политэкономии. Среди крупных деятелей кафедры нужно назвать Николая Сажина, возглавившего кафедру в 1959 году, и Рашида Нугаева, который занял должность заведующего в 1977 году. Оба они до своего назначения работали на кафедре политэкономии КГУ в должности доцента.

В 1991 году все экономические специальности КХТИ были объединены на кафедре экономики, которую возглавил Рашид Нугаев, к тому времени уже доктор экономических наук, профессор. Он проделал большую работу по становлению экономической науки в республике, по формированию экономических служб предприятий и комплектованию кафедр вузов кадрами высшей квалификации.

В 1993 году оформилась кафедра менеджмента и предпринимательской деятельности как специфическое направление научных исследований и подготовки студентов к управлению организациями и управлению проектами под руководством Олега Стрекалова. Созданный им Межвузовский научно-технологический парк «Татарстан» решал задачу создания новых наукоемких производств, формирования в республике новой культуры предпринимательства.

В 2001 году заведующим стал Георгий Семенов – потомственный экономист, известный российский ученый, развивавший направление, связанное с применением математики в сфере управления экономикой.

Ключевой особенностью экономического образования в вузе была и остаётся тесная связь с химическим производством, с предприятиями реального сектора экономики, выполнение хоздоговорных научно-исследовательских работ с крупнейшими предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана.

В 1998 году впервые в Республике Татарстан и в Поволжье был открыт диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «Региональная экономика». Его первым руководителем был Р.А.Нугаев, а в настоящее время его возглавляет профессор Сергей Киселёв. В совете и по сей день успешно защищаются кандидатские и докторские диссертации по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

В 2000-е годы появление новых специализаций и профилей экономического образования обусловило создание новых кафедр. Но это уже наше «настоящее», и этим событиям будет посвящен целый «Год экономического образования в КНИТУ», календарь которого представили на торжественном заседании.

Сегодня реализацией образовательных программ по экономическим профилям, проведением научных исследований занимаются высококвалифицированные преподаватели и учёные Института управления инновациями КНИТУ, в состав которого входят факультет промышленной политики и бизнес-администрирования (декан – проф. Андрей Тузиков) и факультет социотехнических систем (декан – Наиля Валеева).

Для публикации результатов авторских исследований КНИТУ создал свой журнал по экономическим наукам «Управление устойчивым развитием», рекомендованный ВАК.

О важности и значимости КНИТУ как ведущего в РТ центра экономического образования много говорили гости праздника, среди которых – вице-президент АН РТ Вадим Хоменко, первый зам. председателя Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев, зам. руководителя Татарстанстата Ольга Краснова, представители вузов-партнеров: зав. каф. экономики и управления на предприятии КНИТУ-КАИ Газиз Мингалеев, директор института инженерной экономики и предпринимательства КАИ Анна Свирина, зав. кафедрой проектного менеджмента и оценки бизнеса КФУ Азат Сафиуллин.

Особо теплые слова в адрес альма-матер, которая дала им путевку в жизнь, высказали выпускники КНИТУ – начальник отдела корпоративного управления Минпромторга РТ Андрей Фёдоров и зам. генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», вице-президент инновационного кластера «Иннокам» Лейсан Абзалилова.

Говоря словами Бернарда Шоу, экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом, и успехи нашего вуза в области экономического образования доказывают это каждый день на практике.



Источник: Институт управления инновациями
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram