В КНИТУ откроются две новые лаборатории: Минобрнауки России одобрило конкурсные заявки университета



26.12.2019

Заявки КНИТУ на выполнение исследований в рамках государственного задания по нацпроекту «Наука», поддержанные Казанским научным центром РАН, получили одобрение Минобрнауки России – к 2023 году в нашем университете появятся две новые лаборатории.

Победившие в конкурсе проекты касаются разработки фундаментальных основ гибридных технологий освоения трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов (руководитель проекта — доцент кафедры ХТПНГ Дмитрий Куряшов) и создания функциональных полимерных материалов медицинского назначения (руководитель — профессор, зав. кафедрой ТППКМ Тимур Дебердеев). Уже в первый год на реализацию проектов из бюджета будет выделено 12,7 млн руб. и 11,4 млн руб. соответственно.

Одна из лабораторий будет специализироваться на создании гибридных технологий на основе композиций поверхностно-активных веществ нового поколения и наноструктурированных каталитических систем для внутрипластового гидротермального облагораживания нефти. Эти технологии помогут повысить рентабельность разработки нетрадиционных нефтяных запасов, требующих применения новых нетипичных подходов к добыче.

Мощности второй лаборатории будут сконцентрированы на решении фундаментальных и прикладных задач создания функциональных полимерных композиционных материалов медицинского назначения на основе доступного отечественного сырья для последующего инжиниринга в готовые изделия с требуемым комплексом свойств для нужд хирургии, стоматологии, травматологии и других областей медицины.

— Это, безусловно, очень приятное и значимое событие, — прокомментировал известие о победе КНИТУ ректор Сергей Юшко. — В университете начнут работу две химические лаборатории с новейшим оборудованием, направленные на реализацию актуальных фундаментальных и прикладных задач. При этом в штатное расписание лабораторий впервые за последние годы будут введены ставки научных сотрудников. Для нас была важна поддержка со стороны Академии наук в лице Олега Герольдовича Синяшина. Также хотелось бы особенно поблагодарить проректора по инновациям Олега Ибрагимова и декана факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике профессора Дильбар Султанову, которые были инициаторами участия в конкурсе и осуществляли техническое сопровождение нашей заявки, — подчеркнул руководитель вуза.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram