С Новым годом, КНИТУ!



30.12.2019

Уважаемые коллеги – преподаватели, сотрудники и студенты!

От всей души поздравляю весь наш славный коллектив с наступающим 2020 годом!

Впереди — самые долгожданные, яркие и запоминающиеся праздники. Это чудесное время, когда подводятся итоги, строятся планы на будущее.

Уходящий год был для нашего вуза успешным и плодотворным. Трудно даже просто перечислить все победы и достижения наших сотрудников и студентов, назову лишь наиболее значимые события.

Университет улучшил свои позиции в национальных и международных рейтингах. По итогам Национального рейтинга университетов мы заняли первое место среди всех химико-технологических вузов России и 29-е место в общем рейтинге. В 2019 году КНИТУ впервые вошел в престижный мировой рейтинг Times Higher Education, заняв 351 место среди вузов стран с активно развивающейся экономикой.

В уходящем году мы приняли очень сильных первокурсников: средний балл ЕГЭ поступивших составил 72,1 балла — это максимум за всю историю зачисления по результатам ЕГЭ. Среди поступивших много иностранных граждан, их количество увеличивается ежегодно и это хороший показатель престижности и качества нашего образования. Выросло количество и качество реализуемых университетом образовательных программ, получена долгожданная государственная аккредитация 38-й группы УГСН «Экономика и управление» и 43-й «Сервис и туризм». Впервые была проведена общественно-профессиональная аккредитация четырех образовательных программ КНИТУ.

Наши студенты завоевали сразу несколько медалей на 45-м мировом чемпионате WorldSkills, в том числе золотую медаль в компетенции будущего «Промышленный дизайн».

38 инновационных проектов студентов и преподавателей вуза были отмечены премиями на конкурсе «50 инновационных идей для Республики Татарстан». Выросло число студентов-победителей конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям.

Неуклонно растут объемы финансирования выполняемых учеными вуза хоздоговорных и грантовых работ: по итогам года они превысили миллиард рублей, намечены новые крупные проекты. Наш институт «Союзхимпромпроект» разработал уникальный проект для завода имени Я. М. Свердлова и выиграл конкурс Минпромторга России на реконструкцию Алексинского химкомбината.

Университет принял активное участие в реализации национальных проектов «Демография» и «Образование». В рамках двух выигранных конкурсов Минобрнауки России реализовано 39 дополнительных профессиональных программ для более чем шести тысяч работников организаций нефтегазохимической отрасли, преподавателей вузов и внутрифирменного обучения.

Наши студенты завоевывают призовые места не только в научно-инновационных, но и в общественных, творческих конкурсах, фестивалях республиканского и всероссийского уровней. Это Гран-при республиканского фестиваля «Студенческая весна», вхождение в платиновую тройку вузов фестиваля «День первокурсника» и множество других наград на молодежных конкурсах, по итогам которых КНИТУ неизменно оказывается на пьедестале почета.

Университет уверенно смотрит в будущее. В новом году нас ждет сразу несколько знаковых событий: 100-летие ТАССР, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и, конечно, юбилей нашего вуза — 130 лет со дня основания Казанского промышленного училища, от которого ведет отсчет история университета.

Желаю вам, дорогие коллеги, в новом году претворения в жизнь самых смелых проектов, успехов во всех начинаниях, семейного счастья, здоровья и благополучия!

Пусть всегда и во всём Вам сопутствует удача!

Ректор КНИТУ С. В. Юшко



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram