КНИТУ укрепляет партнерские отношения с Ляонинским нефтехимическим университетом



30.12.2019

24 декабря наш университет посетила делегация Ляонинского нефтехимического университета, в состав которой входили проректор Ван Хайянь, начальник отдела кадров Сун Тие, директор факультета химии, химических и экологических наук Ян Чжаньсюй и заместитель директора отдела международного обмена и сотрудничества г-жа Жэнь Тяньшу.

Основы партнёрства между двумя вузами были заложены ещё в 2010 году. Активно осуществлялся академический обмен: китайские студенты приезжали в КНИТУ изучать русский язык, а профессора нашего университета ездили в Китай для чтения лекций.

В рамках визита была организована встреча с представителями руководства, а также деканами факультетов. С приветственной речью выступал проректор по учебной работе Алексей Бурмистров. Он отметил, что наши университеты очень похожи направлениями обучения и научных исследований, и продолжение контактов имеет перспективу. Далее с докладами о деятельности факультетов выступали декан ФННХ Наталья Башкирцева, декан ФПТ Александр Сироткин, декан ФТПСПК Олег Стоянов, декан ФНН Владислав Сысоев и другие. С докладом о современном состоянии Ляонинского нефтехимического университета выступил Ван Хайянь, а Ян Чжаньсюй подробно рассказал об образовательных программах китайского университета в нефтехимической области.

После длительного обсуждения стороны пришли к выводу, что наиболее эффективным было бы создать совместные рабочие группы по обоюдно интересным направлениям научных исследований, среди которых добыча и переработка нефти и газа, получение перспективных материалов и автоматизация производственных процессов.

Встреча завершилась торжественным подписанием соглашения об академическом сотрудничестве.

В этот же день состоялась встреча китайских коллег с аспирантами КНИТУ. На этой встрече Сун Тие подробно рассказал об условиях проведения научных исследований в ЛНУ, а аспиранты имели возможность задать интересующие их вопросы о китайском университете.

Завершился визит китайских коллег посещением комплексной лаборатории «НаноАналитика». Гости высоко оценили имеющееся в распоряжении КНИТУ оборудование и отметили важность того, что студенты имеют возможность проводить практические занятия и исследования в таких условиях.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram