Образовательная программа КНИТУ вошла в число 50 лучших инновационных идей для Татарстана



16.01.2020

Образовательная программа «Применение нанотехнологий в процессах биологической очистки сточных вод», разработанная в КНИТУ при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано, победила в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Диплом победителя в номинации «Инновации в образовании», подписанный премьер-министром Татарстана, председателем наблюдательного совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ Алексеем Песошиным, получили разработчики программы.

Образовательная программа «Применение нанотехнологий в процессах биологической очистки сточных вод» была создана в 2018 году, апробация и масштабирование опыта реализации программы прошли в 2019 году.

Запуску программы предшествовала серьезная заявочная кампания. ИДПО КНИТУ подал заявку на участие вуза в гранте Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано. Заказчиком и технологическим партнером проекта выступило ПАО «Нижнекамскнефтехим» — крупнейший в России производитель синтетического каучука и сырья для его синтеза. Разработчиком программы повышения квалификации объемом 72 часа выступили кафедра промышленной биотехнологии и факультет пищевых технологий.

— Водоснабжение и водоотведение традиционно относятся к деятельности строительных вузов. Однако эффективность процессов, которые протекают в биологических очистных сооружениях (БОС), переходят в сферу биохимии и биотехнологии, — рассказал профессор, декан факультета пищевых технологий Александр Сироткин. — В ходе апробации программы на базе «Нижнекамскнефтехима» было подтверждено, что технические специалисты нуждаются в консультациях специалистов-биотехнологов. Поэтому при подготовке обучающих материалов мы ориентировались на запросы специалистов, работающих на объектах БОС: эксплуатирующих сооружения, химиков-аналитиков и экологов предприятия, — сообщил он.

Биологические очистные сооружения – общемировая практика очистки воды от коммунально-бытовых стоков. «Другие методы здесь никак не подходят по причинам трудоемкости и финансовой затратности технологий для отделения различных примесей друг от друга при удалении загрязнений в сточной воде», — отмечает А. Сироткин. А там, где не справляется биология, могут быть с успехом использованы наноматериалы. Нанобиотехнологии сделали доступными новые способы эффективного обезвреживания сточных вод.

Образовательная программа КНИТУ, объединившая темы БОС и нанотехнологий, создана с целью успешного внедрения инновационных разработок и повышения квалификации кадров, занятых проектированием технологически сложных очистных сооружений, эксплуатацией и контролем процессов. В 2019 году повышение квалификации с использованием материалов КНИТУ прошли более 230 специалистов из Казани, Набережных Челнов, Белгорода и других городов.

— Непростой был проект. Перед авторами программы стояла задача задействовать передовой международный опыт и привлечь ведущих российских специалистов, — рассказал об особенностях проекта заместитель директора образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ Станислав Нисимов. — Эта задача была решена. Программа актуальна и востребована, ее заслуженно оценили специалисты.

После апробации программы на ПАО «Нижнекамскнефтехим» она была адаптирована и для других промышленных предприятий: ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», Казанских теплоэлектроцентралей, а также для объектов Фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ, который курирует реконструкцию очистных сооружений в малых городах Татарстана (Джалиль, Азнакаево, Актюбинский, Уруссу). Уже есть заявки на текущий год.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram