«Объединить достижения вузов республики»: в КНИТУ прошло заседание рабочей группы Совета ректоров РТ по цифровизации



21.01.2020

17 января в КНИТУ состоялось первое заседание рабочей группы Совета ректоров вузов Республики Татарстан по цифровизации и интеграции ресурсов вузов. В мероприятии приняли участие представители университетов и институтов Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, ответственные за развитие цифровых ресурсов, представители предприятий.

Заседание открыл председатель рабочей группы, ректор КНИТУ Сергей Юшко. Сергей Владимирович напомнил, что рабочая группа была сформирована в соответствии с решением Совета ректоров 19 сентября прошлого года для выработки общих подходов и интеграции ресурсов университетов по их цифровизации. «Не будет преувеличением сказать, что вопросы цифровизации сегодня наиболее приоритетны и в развитии экономики страны. Об этом говорят сегодня на самом высоком уровне», — отметил он, процитировав президента России Владимира Путина.

За основу Юшко предложил взять проект модели «Цифровой университет», рекомендованной Минобрнауки России в рамках конкурсного отбора, проходившего в 2019 году. Данная модель, пояснил он, состоит из четырех основных блоков: системы управления на основе данных, современные цифровые образовательные технологии, индивидуализация образования с учетом запросов каждого студента, и компетенции цифровой экономики, включая мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности участников образовательных отношений.

Во многих вузах Татарстана уже сложились свои подходы к решению насущных вопросов цифровизации. Наиболее интересными, по мнению председателя группы, являются наработки КГЭУ и КНИТУ. Энергетический вуз при реализации своей модели цифрового университета сделал упор на организации учебного процесса, и, как это было понятно по обстоятельному докладу проректора КГЭУ по цифровым технологиям Юрия Смирнова, продвинулся в этом отношении достаточно далеко, вплотную подойдя к использованию возможностей искусственного интеллекта, а Технологический университет сосредоточился на вопросах управления.

Опыт КНИТУ представил собравшимся директор по развитию Андрей Артемьев. Он рассказал о созданных в рамках локальной системы «Электронный университет» моделях эффективного контракта профессорско-преподавательского состава и реализованной системе процессного управления. Всё это, как подчеркнул Артемьев, не просто модели — это реально работающие, постоянно развивающиеся, совершенствующиеся механизмы управления вузом.

Все присутствующие согласились с мыслью, высказанной ректором КНИТУ: для того, чтобы ценный опыт вузов Татарстана не пропал и был транслирован на общероссийский уровень, необходимо действовать совместно.

— Второй этап конкурса Минобрнауки России по разработке модели цифрового университета пройдёт в этому году, и шансы получить одобрение федеральных властей у проекта, представленного не отдельным вузом, а региональным консорциумом университетов, особенно велики, — считает Сергей Юшко.

В ходе работы над проектом будут выделены отдельные направления, так что вузы, представленные в рабочей группе, смогут выбрать для приложения сил те из направлений, где они наиболее сильны. Итогом работы, которую координирует КНИТУ, должна стать целостная модель цифрового университета, применимая для всех вузов Республики Татарстан и конкурентоспособная на федеральном уровне.

Денис Сахарных
Фото: Ирина Петрова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram