В новом году — с новыми достижениями: Ученый совет КНИТУ одобрил отчет и план редакционно-издательской деятельности



24.01.2020

24 января проректор по учебной работе Алексей Бурмистров представил на рассмотрение Ученого совета КНИТУ отчёт по редакционно-издательской деятельности университета в 2019 году и планы на текущий год.

Результаты этого года Бурмистров назвал рекордными: увидели свет созданные нашими учёными 100 монографий, 334 учебника и учебных пособия, 114 методических изданий. Для сравнения, в прошлом году монографий было издано 72, а в 2017-м — лишь 58. Значительным был прирост и по другим видам книжных изданий. Общий объём изданной продукции составил 2362 печатных листа. В дополнение к книгам, издательство КНИТУ выдало на-гора более трёх тонн журнальной и бланочной продукции.

При этом исследователи КНИТУ охотно публикуются и за пределами университета: в центральных российских издательствах были напечатаны 232 книги (в 2018 году, сообщил докладчик, таких было 98), а за рубежом — 15 (в 2018 году — 11).

Показатели издательской деятельности входят в эффективный контракт преподавателей, напомнил А. В. Бурмистров: активная работа по созданию монографий и учебников позитивным образом отражается на зарплате.

Значительный рост объёмов не привёл к падению качества, уверен проректор: так, пять учебных пособий (по химической технологии, философии, анатомии и физиологии человека) получили грифы ведущих отраслевых вузов и УМО, а учебное издательство «Юрайт» запланировало выход около 50 наименований учебных пособий, подготовленных в нашем университете. Издания ученых КНИТУ традиционно пользуются большой востребованностью среди студентов как в Казани, так и за пределами республики.

Впрочем, озвученные с трибуны планы на 2020 год оказались более умеренными: 60 монографий, 200 учебных и 85 методических изданий. Три учебных пособия будут «загрифованы» на федеральном уровне.

Учёный совет принял к сведению отчёт и утвердил предложенные планы.

Большую реакцию аудитории вызвал раздел доклада, посвящённый проблемам и перспективам развития редакционно-издательской деятельности в КНИТУ. Сейчас, полагает А. В. Бурмистров, издательство работает практически на пределе возможностей, и необходимо усилить кадровый состав редакторов. Насущной необходимостью считает курирующий проректор и приобретение линии по производству книг в твердом переплете. С этим, однако, согласились не все члены Учёного совета: так, Олег Стоянов считает, что редакторы излишне придирчиво редактируют представленные рукописи, что приводит к задержке в их прохождении, а Владимир Курашов выразил сомнение в целесообразности издания книг в твердом переплете. Харлампий Харлампиди счёл вполне допустимым публикацию работ в проектах группы VDM Publishing, которые часто упрекают за некритический подход к отбору издаваемой литературы: если рукопись прошла авторитетную экспертизу, то препятствий к ее изданию нет, полагает он.

Комментируя предложения Бурмистрова по введению новых ставок редакторов, ректор Сергей Юшко предложил дождаться итогов проводимого сейчас в издательстве аудита. Когда его результаты будут на руках, можно будет объективно решить многие из поднятых на заседании вопросов, считает руководитель вуза.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram