КНИТУ и компания «ПАЛП Инвест» обсудили пути сотрудничества




24.01.2020

22 января на территории индустриального парка Технополис «ХИМГРАД» состоялась встреча представителей КНИТУ и компании ООО «ПАЛП Инвест» - производителя бумаги санитарно-гигиенического назначения и изделий тиссью.

Генеральный директор компании Юрий Нужин сообщил, что производственный комплекс компании создан с «нуля» на новой производственной площадке в Казани и запущен в 2015 году. Он особо отметил, что в отрасли достаточно остро стоит вопрос обеспечения производства высококвалифицированными кадрами. Главный технолог Сергей Королев ознакомил гостей с производственной площадкой предприятия, которая оснащена уникальным высокотехнологичным современным оборудованием ведущих европейских компаний (Andritz, OMET, Fabio Perini, PCMC и др.). В производстве бумаги и тиссью изделий используется только 100% высококачественное целлюлозное сырье с применением новейших технологий и рецептур.

В свою очередь, декан ФЭМИ, профессор кафедры ХТВМС Владимир Петров отметил, что выпускники КНИТУ успешно работают на предприятиях республики Татарстан и за её пределами. Не является исключением и предприятие «ПАЛП Инвест», на котором также работают выпускники КНИТУ. Владимир Петров рассказал представителям «ПАЛП Инвест» о профессиональных компетенциях ученых КНИТУ в области химии и технологии целлюлозы, о научно-образовательных возможностях КНИТУ в сфере подготовки и переподготовки кадров, проведения НИОКР. Механизм целевого приема и целевого обучения для решения кадрового вопроса осветил ведущий инженер Учебно-производственного центра КНИТУ Константин Микрюков, а Анна Алексеева рассказала о возможностях организации практики. Интерес производственников вызвала информация о разработках в области наноцеллюлозы, представленная доцентом кафедры ХТВМС Натальей Аверьяновой.

По итогам встречи стороны подписали протокол о намерениях и наметили пути сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки специалистов для компании «ПАЛП Инвест», а также в области научно-технического сотрудничества, в том числе использование материально-технической базы КНИТУ для анализа целлюлозного сырья. По результатам встречи готовится подписание соглашения о сотрудничестве.



Источник: ЦУП
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram